Яндекс.Метрика

"Петербургский дневник" публикует новые фотографии реконструкции Дома журналиста

"Петербургский дневник" публикует новую серию фотографий хода реконструкции Дома журналиста на Невском пр. Фоторепортажи появляются на сайте "ПД" каждый вторник. Реконструкция Дома журналиста – объекта культурного наследия федерального значения – идет согласно новому утвержденному производственному графику.

"Петербургский дневник" публикует новую серию фотографий хода реконструкции Дома журналиста на Невском пр. Новые репортажи появляются на сайте "ПД" каждый вторник.

Сейчас подрядчик – ПСБ "ЖилСтрой" – меняет перекрытия в здании, здесь устанавливаются новые железные балки, меняются перекрытия. Для замены кровли рабочие делают необходимые расчеты. Планируется восстановить паркетные полы, отремонтировать лестницу, главный вестибюль и парадные помещения.

При этом работа на объекте не останавливается даже на майские праздники. Реконструкция идет согласно новому утвержденному производственному графику. Согласно ему реконструкция Дома журналиста завершится в августе 2016 года – на 4 месяца раньше запланированного срока.

За первые месяцы реконструкции в Доме журналиста были убраны ненужные перегородки, подвесные потолки и другие пришедшие в негодность конструкции. Работы шли в ресторане, библиотеке, актовом зале и кабинете стоматологии.

При этом книги увезли в книжное хранилище, люстры и бра, а также рояль - в спецпомещения до окончания срока ремонтных работ.

Напомним, что Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х гг. Так, стройка на соседнем участке спровоцировала трещины в здании. Как рассказал ранее комендант Алексей Сарайников, наиболее заметны они на стене, соседствующей с домом 68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом.

Все повреждения находятся на постоянном контроле специалистов. 

Здание Дома журналиста – объект культурного наследия федерального значения. В ходе реставрации приведут в порядок главный трехэтажный корпус, два флигеля и дворовый корпус. При этом будут сохранены интерьеры и планировка. 

Планируется, что в здании появятся кафе, современный медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал.

Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году. Сейчас специалисты компании "Проектно-строительное бюро "ЖилСтрой" занимаются общестроительными работами.

Закрыть