Яндекс.Метрика

ПФР начал прием заявлений на выплату 20 тысяч из маткапитала

Пенсионный фонд России с сегодняшнего дня начал прием заявлений на единовременную выплату 20 тыс. рублей из средств материнского капитала.

Пенсионный фонд России с сегодняшнего дня начал прием заявлений на единовременную выплату 20 тыс. рублей из средств материнского капитала.

Заявления принимают все территориальные органы ПФР. "Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 г. и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала", – напомнили в фонде.

Чтобы получить единовременную выплату, заявление в ПФР надо подать не позднее 31 марта 2016 г. Заявление имеют право написать все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение этого сертификата.

Как объяснили в ПФР, в заявлении необходимо указать номер СНИЛС, серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета.

На него в течение 2 месяцев единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс. рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на любые повседневные нужды.

Как писал "ПД", единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.

Закрыть