Яндекс.Метрика

Похитители велосипедов со станции городского проката задержаны в Петербурге

Первые подозреваемые появились в деле о хищении велосипедов со станции общегородского велопроката в Петербурге. В руки правоохранителей попала группа из шести молодых людей.

Первые подозреваемые появились в деле о хищении велосипедов со станции общегородского велопроката в Петербурге. В руки правоохранителей попала группа из шести молодых людей.

Они задержаны полицией с поличным в ночь на 1 мая. Эти юноши не только похитили велосипеды, но и разгромили станцию общегородского велопроката на Крестовском острове.

Все шестеро уже под арестом, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. "Также полиция расследует причастность данной группы к другим эпизодам краж велосипедов, произошедших с начала сезона велопроката", – рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Как писал "ПД", в первые дни работы велопроката в Петербурге похитили более 20 велосипедов, были повреждены пять станций. 

В КРТИ отметили, что речь идет именно о кражах, ведь все зарегистрированные пользователи велосипеды на станции возвращают. Ни одного факта невозвращения велосипеда из проката нет. Материалы по всем фактам хищения и вандализма переданы правоохранителям. В том числе в полицию передаются записи с камер видеонаблюдения и заявления для возбуждения уголовных дел по каждому эпизоду пропажи имущества общественного велопроката.

Чтобы предотвратить кражи велосипедов, станции оборудуют дополнительными системами видеонаблюдения, на самих велосипедах усилят замки.

КРТИ просит горожан сообщать обо всех случаях порчи велосипедов и оборудования велостанций по телефону 8 (911) 034-79-52, а также в полицию. 

18 апреля в Петербурге заработала сеть велопрокатов по всему городу. К началу сезона открылись более 57 пунктов велопроката, а за лето их число вырастет до 90. Чтобы взять велосипед напрокат, нужно зарегистрироваться на сайте проекта или же ввести свои данные через мобильное приложение.

Абонемент нужно оплатить с помощью банковской карты. Его можно купить на сутки, неделю, месяц или сразу же на весь сезон. Как сообщается на сайте оператора проекта, суточный абонемент обойдется в 110 рублей, а на сезон – 1045 рублей. Еще дополнительно придется оплатить повременную часть абонемента. При выборе любого из тарифов пользоваться велосипедом бесплатно можно в течение 30 минут, это приблизительное время в пути от одной стоянки до другой. Если же время поездки больше, то с велосипедиста будут взимать дополнительную плату.

КРТИ просит петербуржцев проявлять бдительность и сообщать обо всех случаях порчи велосипедов и оборудования велостанций по телефону +7 (812) 648-21-00, а также в полицию.

Закрыть