Яндекс.Метрика

Следователи Ленобласти проверяют нападение детей на бывшего узника концлагеря

Проверку по факту нападения школьников на престарелого жителя Подпорожского района начали следователи СУ СК РФ по Ленинградской области. Жертвой обстрела камнями стал бывший узник концлагерей.

Проверку по факту нападения школьников на престарелого жителя Подпорожского района начали следователи СУ СК РФ по Ленинградской области. Жертвой обстрела камнями стал бывший узник концлагерей.

Причиной проверки стала волна публикаций в СМИ. Журналисты сообщали, что группа учеников школы поселка Важино набросилась на местного жителя – 77-летнего Анатолия Федотова. Причем произошло это, когда мужчина возвращался с торжеств в честь юбилея Победы.

В группе поселка в соцсети "ВКонтакте" внучка пострадавшего выложила сообщение о нападении детей на деда и даже назвала фамилии всех участников инцидента, но сегодня пост был удален. 

"По предварительным данным, пожилой житель одной из деревень Подпорожского района Ленинградской области вечером 28 апреля 2015 года возвращался домой с торжественного мероприятия, посвященного семидесятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В это время трое несовершеннолетних беспричинно стали бросать в него камни", – подтвердили в СУ СК РФ по региону.

Сейчас следователи пытаются установить все обстоятельства происшествия и выявить тех, кто вовлек школьников в хулиганское нападение на пожилого человека. 

Правовая оценка будет дана действиям тех, кто отвечает за воспитание детей и контроль за их поведением. Напомним, что ранее сегодня инцидентом в Важино заинтересовалась прокуратура Ленобласти.

Надзорное ведомство также начало проверку по факту конфликта между школьниками и 77-летним узником концлагеря Анатолием Федотовым. Отмечается, что в ОМВД по Подпорожскому району Ленобласти информация об инциденте поступила 3 мая из административной комиссии Важино .

В прокуратуре области отметили, что пострадавший за медицинской помощью не обращался, физических повреждений у него выявлено не было.

Сейчас ведомство проверяет деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, чтобы выяснить, проводило ли ведомство профилактическую работу с напавшими на пенсионера детьми.

Предстоит также проверить исполнение педагогами важинской образовательной школы своих обязанностей по воспитанию учащихся. Внимание прокуроры обратят на родителей второклассников, которые участвовали в нападении на старика. 

Закрыть