Яндекс.Метрика

Украинские власти отрицают присутствие добровольцев в зоне АТО

В зоне проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях нет никаких добровольцев. Об этом заявляет пресс-центр АТО.

В зоне проведения так называемой антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях нет никаких добровольцев. Об этом заявляет пресс-центр АТО.

Информацию о волонтерах в горячих точках распространил ряд СМИ. "Пресс-центр АТО официально заявляет, что в области контртеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей отсутствуют единицы добровольческих формирований", – говорится в заявлении. 

По данным пресс-центра, задачи АТО выполняют исключительно подразделения вооруженных сил, военных подразделений и правоохранительных органов государства, а также другие субъекты борьбы с терроризмом.

Одновременно противоречивое сообщение появилось на сайте Минобороны Украины. "4 мая в результате тяжелого ранения, полученного во время обстрела украинских позиций из 120-миллиметровых минометов вблизи населенного пункта Пески, ушел из жизни волонтер Дмитрий Афанасьев", – говорится в опубликованной на портале оборонного ведомства новости.

В Минобороны Украины заявляют, что страна якобы полностью выполнила взятые на себя в Минске обязательства по выводу всех добровольческих батальонов с передовой в зоне АТО.

"Кроме силовых структур, никаких других представителей военных формирований на позициях вдоль линии разграничения нет", – отмечается в заявлении. Как волонтер Дмитрий Афанасьев оказался в зоне АТО, в ведомстве уточнять не стали. 

Закрыть