Яндекс.Метрика

Роскосмос: "Прогресс М-27М" погибнет 8 мая

Роскосмос назвал точную дату, когда транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М", неудачно запущенный 28 апреля, прекратит свое существование.

Роскосмос назвал точную дату, когда транспортный грузовой корабль "Прогресс М-27М", неудачно запущенный 28 апреля, прекратит свое существование.

По расчетам специалистов Федерального космического агентства, грузовик сойдет с орбиты 8 мая ориентировочно с 1.23 до 21.55 по московскому времени.

"За сутки до расчетного момента Роскосмос сообщит более точную информацию о времени и возможном ареале падения частей ТГК "Прогресс М-27М", – отметили в ведомстве.

Там подчеркнули, что корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы, земли могут достичь только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции. Они будут такими же, как во время штатного схода с орбиты кораблей "Прогресс М".

Напомним, что на прошлой неделе с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а". Она должна была вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс М-27М". 

На борту грузовика были продукты, научное оборудование. По предварительной версии, третья ступень ракеты взорвалась. В итоге грузовой корабль оказался на орбите выше запланированной на 30 км.

До сих пор Центр управления полетами Роскосмоса не может связаться с "Прогрессом". Корабль находится в режиме закрутки. Он медленно теряет высоту. Ранее появилась информация, что "Прогресс" может упасть в Тихом океане неподалеку от побережья США.

Космонавтам и астронавтам, находящимся на МКС, рекомендовано бережнее относиться к запасам на станции. 14 мая с орбиты должны вернуться космонавт Антон Шкаплеров, европейская астронавтка Саманта Кристоферетти, астронавт США Терри Верст. 13 мая должны быть оглашены предварительные причины ЧП с "Прогрессом".

Закрыть