Яндекс.Метрика

Смольный готов помочь в создании Центра газотурбинного двигателестроения

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан побывал на площадке ОАО "Климов" и обсудил перспективы создания Центра газотурбинного двигателестроения.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан побывал на площадке ОАО "Климов" и обсудил перспективы создания Центра газотурбинного двигателестроения.

Сейчас ОАО "Климов" реализует масштабный проект "Петербургские моторы" с объемом инвестиций более 6 млрд рублей.

Этот проект предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение научно-производственной базы ОАО "Климов" по выпуску авиационных газотурбинных двигателей. Сейчас уже закончен первый этап проекта, в ходе которого планировалось перебазировать предприятие из центра города в Шувалово Приморского района. Причем сделать это нужно было без остановки производства.

Вместе с реализацией программы "Импортозамещение"  проект позволит обеспечить независимость российской отрасли вертолетостроения от зарубежных производителей двигателей и их комплектующих, а также создать в Петербурге Центр газотурбинного двигателестроения мирового уровня.

Предполагается, что конструкторско-производственный комплекс позволит снизить затраты и сократить до 4-5 лет сроки на разработку и производство двигателей.

"Меня охватывает гордость. Ваше предприятие уникально. Уверен, разработки ваших конструкторов и технологов позволят и в будущем успешно конкурировать с мировыми разработчиками и производителями двигателей", – обратился Сергей Мовчан к работникам предприятия.

Добавим, что во время совещания обсуждались вопросы, связанные с реализацией проекта индустриального парка, который планируется создать на базе комплекса.

Вице-губернатор заметил, что город готов активно подключиться к решению проблем, связанных с реализацией проекта.

Закрыть