Яндекс.Метрика

В Петербурге 7 мая пройдет генеральная репетиция парада Победы

Морская составляющая репетиции Парада Победы в Великой Отечественной войне начнется в 9.00, сухопутная (парадные расчеты пешей и механизированной колонн) – в 10.00. По Дворцовой пл. торжественным маршем пройдет личный состав соединений и воинских частей ЗВО, в репетиции примут участие более 100 единиц боевой техники.


Генеральная репетиция Парада победы пройдет 7 мая в Санкт-Петербурге. Морская составляющая репетиции начнется в 9.00, сухопутная (парадные расчеты пешей и механизированной колонн) – в 10.00. Военный парад войск Санкт-Петербургского гарнизона будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе генеральной репетиции парада на Дворцовой пл. торжественным маршем пройдут личный состав соединений и воинских частей Западного военного округа, курсанты военно-учебных заведений, Суворовского военного училища и кадетских корпусов. Кроме того, в генеральной репетиции примут участие более 100 единиц боевой техники, в том числе танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300 и др.

Кроме того, по главной площади города пройдет боевая техника времен Великой Отечественной войны: танк Т-34-85, фронтовые бронеавтомобили, катюши и полуторки.

Особо отметим, что во время военного парада тяжелая боевая гусеничная техника ЗВО пройдет в специальных "асфальтоходных башмаках", чтобы не допустить повреждения брусчатки главной площади города. Асфальт в центре города тоже не пострадает: танки привезут на тягачах-трейлерах.

Для участия в военно-морском параде в Петербург уже прибыли боевые корабли Балтийского флота. Большой десантный корабль "Королев", малый противолодочный корабль "Уренгой" и дизель-электрическая подлодка "Выборг" заняли свои места между Дворцовым и Благовещенским мостами.

У наб. Лейтенанта Шмидта находятся корвет "Стойкий", ракетный катер "Заречный", противодиверсионный катер "Нахимовец" и десантный катер "Денис Давыдов". У Английской наб. – пограничный сторожевой катер "Алмаз", базовый тральщик БТ-115, морской буксир "Виктор Конецкий" и др.

Военно-морской парад к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне начнется 9 мая в 9.00. В Санкт-Петербурге, где находится штаб Западного военного округа, военный парад традиционно пройдет на Дворцовой пл. В нем примут участие около 4 тыс. военнослужащих ЗВО, других министерств и ведомств РФ, слушателей и курсантов военных вузов.

Парад боевых кораблей Балтфлота пройдет в акватории Невы 9 мая впервые за последние 30 лет. В нем примут участие 13 кораблей и судов.

Всего в парадах, посвященных Победе, примут участие более 25 тыс. военнослужащих ЗВО. Парады пройдут в восьми городах, где дислоцированы войска и силы ЗВО: Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пскове, Калининграде и Балтийске. В них примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтфлота ЗВО.

В главном военном параде на Красной пл. в Москве примут участие военнослужащие Таманской и Кантемировской дивизий, береговых войск Балтийского флота, 154-го отдельного комендантского полка, других соединений и воинских частей ЗВО.

В настоящее время военнослужащие ЗВО и военная техника, привлекаемые на парады, сосредоточены в местах проведения парадных тренировок.

Закрыть