Яндекс.Метрика

Василий Бойко-Великий предстанет перед судом

Коммерсант Василий Бойко-Великий и 10 его предполагаемых подельников предстанут перед судом в Московской области. Их обвиняют в завладении 298 долями в реорганизованных совхозах.

Коммерсант Василий Бойко-Великий и 10 его предполагаемых подельников предстанут перед судом в Московской области. Их обвиняют в завладении 298 долями в реорганизованных совхозах.

"По данным следствия, Бойко-Великий с марта по август 2003 года, являясь председателем совета директоров и соучредителем ОАО "Вашъ финансовый попечитель" и ОАО "Русское молоко", а также генеральным директором и соучредителем ЗАО "Вашъ финансовый попечитель", решил путем обмана незаконно приобрести право собственности на земельные доли бывших членов и работников социальной сферы реорганизованных совхозов Рузского района Московской области", – сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Бойко-Великому предъявлено обвинение по четырем статьям, в том числе создание преступной группы и мошенничество.

Следствие считает, что Бойко-Великий создал преступную группу из 10 человек. Сообщается, что обвиняемые, обманув собственников, завладели их участками в бывших совхозах "Им. Л. М. Доватора", "Им. З. Космодемьянской", "Богородское", "Раисино", "Тучковское", "Аннинское", "Прогресс". После этого группа легализовала похищенное имущество.

"Хочу заметить, что именно вот такие пронырливые и наглые "деятели" за копейки скупали по всей стране у сотен тысяч доверчивых земледельцев их честно заработанные земельные паи. Но в данном случае благодаря решительным и профессиональным действиям следователей СКР справедливость восторжествовала: труженики снова будут работать на своей собственной земле, а "великих комбинаторов" ждет суд, который, надеюсь, по достоинству оценит их бурную деятельность на сельскохозяйственной ниве", – считает Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ.

Потерпевшими по этому делу проходят 298 человек, а объем дела насчитывает 436 томов. Дело будет передано в суд в ближайшее время.

Закрыть