Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Выставка "Ленинград – Победе" открылась в Смольном

Выставка архивных документов "Ленинград – Победе", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., открылась сегодня в Санкт-Петербурге.

Выставка архивных документов "Ленинград – Победе", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., открылась сегодня в Санкт-Петербурге.

Экспозицию в здании правительства города организовал Архивный комитет. Торжественно открыли выставку губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Архивного комитета Сергей Соколов, генерал-майор авиации в отставке Василий Волобуев и ветеран Великой Отечественной Войны Александр Кузнецов.

"С помощью архивных документов, носителей самой правдивой информации, выставка показывает, как Ленинград боролся с врагом, что он сделал для нашей общей победы. И чем больше таких выставок будет, тем больше будет у нас возможностей сохранить реальную память о войне, о блокаде, о подвиге нашего народа", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор вручил Александру Кузнецову медаль Всероссийского комитета Победы в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Сам факт, что в исторических стенах Смольного организована выставка, говорит о внимании к истории Великой Отечественной войны, к подвигу ленинградцев. Это особенно  важно сейчас, когда  пытаются возрождать фашизм, а на Украине льется кровь", – сказал обладатель медали "За взятие Берлина". 

На выставке представлены уникальные документы, рассказывающие о работе городских оборонных заводов и предприятий городского хозяйства, госпиталей и больниц. Многие материалы рассказывают о том, как культурная общественность своим творчеством поднимала боевой дух армии и жителей города, о том, как ленинградцы спасали уникальные памятники архитектуры.

Документы для выставки представили пять городских архивов, среди которых Центральный государственный архив историко-политических документов, Центральный государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов, а также храм Иконы Всех Скорбящих Радость и Колледж строительной индустрии и городского хозяйства. 

Выставлено, например, письмо от рабочих завода "Электросила" от 1 января 1943 г. о том, что трудящиеся завода, воодушевленные успехами Красной армии и желая приблизить час желанной Победы, собрали из своих трудовых сбережений на строительство боевого самолета "Электросиловец" 110 тыс. рублей; сводка по сбору теплых вещей и другие.  

Ленинград перед войной был настоящим промышленным центром, но из-за вынужденной эвакуации предприятий мощность оборонных заводов Ленинграда снизилась на 50%, в результате все оставшиеся завода и фабрики перестроили свою работу на военную продукцию. 

Несмотря на то что выставка расположена в здании правительства города, посмотреть редкие фото и документы сможет любой пользователь Интернета на сайте "Архивы Санкт-Петербурга" – Spbarchives.ru. Там же опубликованы карточки эвакуированных. Кроме этого, в Архивном центре на Таврической ул., 39, также организована выставка не только документов, но и раритетных предметов быта и оружия того времени. 

Закрыть