Яндекс.Метрика

Роскосмос: "Прогресс" погибнет завтра утром

Роскосмос уточнил прогноз схода с орбиты транспортного грузового корабля "Прогресс М-27М". По данным специалистов космического агентства, грузовик прекратит существование 8 мая с 00.45 до 6.36 мск.

Роскосмос уточнил прогноз схода с орбиты транспортного грузового корабля "Прогресс М-27М". По данным специалистов космического агентства, грузовик прекратит существование 8 мая с 00.45 до 6.36 мск.

"Информацию о времени и предполагаемой зоне падения частей ТГК "Прогресс М-27М" Роскосмос уточнит сегодня после 17.00 мск", – сообщили в агентстве.

Там отметили, что корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. На землю могут упасть только некоторые небольшие фрагменты.

Подчеркивается, что их характер и размеры ничем не отличаются от случаев штатного схода с орбиты кораблей "Прогресс М".

Напомним: на прошлой неделе с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а". Она должна была вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс М-27М".  На борту грузовика были продукты, научное оборудование. По предварительной версии, третья ступень ракеты взорвалась. В итоге грузовой корабль оказался на орбите выше запланированной на 30 км.

До сих пор Центр управления полетами Роскосмоса не может связаться с "Прогрессом". Корабль находится в режиме закрутки. Он медленно теряет высоту. Ранее появилась информация, что "Прогресс" может упасть в Тихом океане неподалеку от побережья США.

Космонавтам и астронавтам, находящимся на МКС, рекомендовано бережнее относиться к запасам на станции. 14 мая с орбиты должны вернуться космонавт Антон Шкаплеров, европейская астронавтка Саманта Кристоферетти, астронавт США Терри Верст. 13 мая должны быть оглашены предварительные причины ЧП с "Прогрессом".

Закрыть