Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Стелу "Город воинской славы" открыли в Колпино

Стела "Город воинской славы" открылась сегодня в Колпино. Торжественная церемония состоялась у кинотеатра "Подвиг" на ул. Веры Слуцкой. Началась она с внесения флагов Санкт-Петербурга, города Колпино и Российской Федерации.

Стела "Город воинской славы" открылась сегодня в Колпино. Торжественная церемония состоялась у кинотеатра "Подвиг" на ул. Веры Слуцкой. Началась она с внесения флагов Санкт-Петербурга, города Колпино и Российской Федерации.

Также были внесены указ президента РФ о присвоении городу Колпино этого почетного звания и парадный штандарт "Колпино – город воинской славы". Все происходящее транслировалось на больших экранах, и все жители города стали зрителями этого важного исторического момента.

Поздравить жителей Колпино приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Уважаемые колпинцы, в канун Дня Великой Победы мы с гордостью вспоминаем героическое наследие нашей страны. Эта война опалила многие судьбы, особенно это чувствуется здесь, в Колпино, которому было суждено стать форпостом. Колпино всем своим существованием показывает и доказывает, что города тоже могут совершать подвиги", – приветствовал он жителей.

Все подступы к стеле были заполнены людьми, и, как рассказали местные жители, уже с утра город предвкушал сегодняшнее событие. 

В годы войны из города-труженика Колпино стало городом-воином и поставлял для военных необходимые боеприпасы. Тысячи колпинцев отдали свою жизнь, защищая Ленинград. Колпино стало щитом, который прикрыл город. 

Первоначальные эскизы барельефов, установленные около стелы и Вечного огня, принадлежат руке колпинского художника Алексея Зозули, который сам живет в городе Колпино с рождения.

"Пройдут годы, и люди всегда будут сюда приходить, и будет жить память о тех, кто ради нашей жизни и свободы отдавал самое – жизнь. Низкий поклон ветеранам за ваш подвиг и то, что вы делаете сейчас", – сказал Георгий Полтавченко.

"Сегодня для Колпино – самый важный день. Мы никогда не забудем подвига города и ижорцев, которые держали врага 29 суток до прихода Красной армии. К сожалению, сейчас фашизм поднимает голову, но народ возьмет свое, и правда восторжествует", – сказал председатель общества ветеранов труда и тыла Николай Чернеенко.

В знак благодарности участники торжественной церемонии возложили цветы к монументу, который станет еще одной достопримечательностью Колпино.

Накануне в Москве стартовала Акция Вечного огня: 40 городов-героев и городов воинской славы получили частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата из столицы. 7 мая с пл. Победы в Петербурге частицу Вечного огня в Колпино привез глава района Анатолий Повелий. И сегодня Вечный огонь, зажженный от этих частиц, запылал и в Колпино.

В финале церемонии ветераны и школьники исполнили знаменитую песню "День Победы", и вся площадь пела хором эти знакомые каждому слова.

Закрыть