Яндекс.Метрика

В Петербурге началась генеральная репетиция парада Победы

В Петербурге личный состав соединений и воинских частей Западного военного округа начал генеральную репетицию парада Победы. В 09.00 стартовала морская составляющая парада.

В Петербурге личный состав соединений и воинских частей Западного военного округа начал генеральную репетицию парада Победы. В 09.00 стартовала морская составляющая парада.

В акватории Невы ранее появились военные корабли Балтийского флота. Для участия в параде на рейд в Неве встали боевые корабли. В частности, большой десантный корабль "Королев", малый противолодочный корабль "Уренгой" и дизель-электрическая подлодка "Выборг".

Они стоят на рейде в Неве между Дворцовым мостом и Благовещенским мостом.

Кроме того, у набережной Лейтенанта Шмидта стоит корвет "Стойкий", ракетный катер "Заречный", противодиверсионный катер "Нахимовец" и десантный катер "Денис Давыдов".

У Английской набережной – пограничный сторожевой катер "Алмаз", базовый тральщик БТ-115, морской буксир "Виктор Конецкий".

В 10.00 в Северной столице начнется сухопутная часть репетиции парада. Сухопутная часть будет состоять из пеших маршей и проезда военной техники. Во время генеральной репетиции по Дворцовой пл. маршем пройдут не только военнослужащие Западного военного округа.

Также можно будет увидеть курсантов Суворовского военного училища и кадетских корпусов.

Для участия в механизированной части репетиции парада будет задействовано 100 единиц техники. В частности, танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300.

В колонне будет и боевая техника времен Великой Отечественной войны. Это танк Т-34-85, фронтовые бронеавтомобили, катюши и полуторки.

Ранее сообщалось, что гусеничная техника будет двигаться по улицам города в "башмаках". Они призваны защитить асфальт от повреждений.

Напомним, что парад Победы в Петербурге 9 мая стартует в 09.00. Парад по традиции пройдет на Дворцовой пл. Ранее Минобороны России сообщило, что в параде примут участие более 4 тыс. военнослужащих Западного военного округа.

Морская часть парада Победы в Петербурге пройдет впервые за 30 лет.

Военнослужащие Западного военного округа будут участвовать в парадах в восьми городах России. 25 тыс. человек будут маршировать кроме Петербурга в Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Воронеже, Пскове, Калининграде и Балтийске.

Закрыть