Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: причина ЧП с "Прогрессом" пока не установлена

Причины инцидента, произошедшего с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", пока не установлены. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Причины инцидента, произошедшего с космическим грузовиком "Прогресс М-27М", пока не установлены. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Нет, пока нет, к сожалению. Ждем, пока работает госкомиссия", – цитирует Рогозина РИА Новости. Выводы комиссии должны быть озвучены после 13 мая.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. 

По предварительной информации, при отделении третьей ступени ракеты-носителя "Союз" произошел взрыв. В итоге "Прогресс" оказался на 30 км выше заданной орбиты. Грузовик не реагировал на запросы с Земли и находился в режиме неконтролируемой закрутки.

На борту корабля были продукты для космонавтов МКС, научное оборудование, предметы быта. Космический грузовик "Прогресс М-27М" прекратил свое существование, войдя сегодня в плотные слои атмосферы в расчетном районе Тихого океана.

Гибель "Прогресса" произошла в начале шестого утра. Вход в плотные слои атмосферы, как сообщили в Роскосмосе, произошел на 160-м витке вокруг Земли. 

Закрыть