Яндекс.Метрика

Павших в годы Великой Отечественной войны почтили на Пискаревском кладбище

На Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге сегодня состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На Пискаревском кладбище 186 братских могил, в которых покоятся 420 тыс. горожан, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда.

На Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге сегодня состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ней участвовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и члены правительства области, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты городского парламента, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин и депутаты областного Законодательного собрания, судьи Конституционного суда, главное командование Военно-морского флота России и командование Западного военного округа, члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, судьи Уставного суда. Они вместе с представителями общественных организаций города, духовенства, дипломатического корпуса, ветеранами и жителями Санкт-Петербурга возложили венки и цветы к монументу "Мать-Родина".

Отдать долг памяти защитникам Отечества и жителям блокадного Ленинграда на Пискаревское кладбище приехали также делегации из регионов России.

На Пискаревском кладбище 186 братских могил, в которых покоятся 420 тыс. горожан, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда. 

Торжественно-траурные церемонии сегодня проходят также на других памятных местах Санкт-Петербурга, посвященных Великой Отечественной войне.

Так, ранее сегодня губернатор Георгий Полтавченко вместе с ветеранами и жителями Калининского района принял участие в посадке елей. Всего в сквере на пересечении пр. Непокоренных и Амурской ул. сегодня высажено более 150 деревьев в поддержку национального проекта "Лес Победы".

Георгий Полтавченко назвал акцию очень теплой и трогательной. Он отметил, что в течение юбилейного года по всей России будет посажено 27 млн деревьев. Именно столько наших сограждан, по официальным данным, погибли в годы Великой Отечественной войны. 

"Важно помнить, что за каждым посаженным сегодня деревом – жизнь человека, которую он отдал ради Победы, ради мира", – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор пообщался с ветеранами и поздравил их с наступающим праздником.

Закрыть