Яндекс.Метрика

В Приморском районе Петербурга открыли памятник "Дорога мужества"

Монумент, установленный по адресу: Приморское шоссе, 48, посвящен работе Малой дороги жизни в годы Великой Отечественной войны, подвигу жителей Ленинграда, Лисьего Носа, Горской, Кронштадта и Ораниенбаума. Монумент изображает воина, держащего в руке горящий фонарь, символизирующий жизнь в блокадном городе. За памятником разместились четыре гранитные стелы с барельефами.

Новый, самый большой памятник в Приморском районе Петербурга – "Дорога мужества" – открыли в Приморском районе Петербурга 8 мая, в канун 70-летнего юбилея Победы.

Монумент, установленный по адресу: Приморское шоссе, 48, посвящен работе Малой дороги жизни в годы Великой Отечественной войны, подвигу жителей Ленинграда, Лисьего Носа, Горской, Кронштадта и Ораниенбаума. В церемонии открытия приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, глава администрации Приморского района Николай Цед, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники.

Как рассказал меценат, автор проекта "Созидающий мир" и один из инициаторов реализации монумента Вячеслав Заренков, он хорошо знал скульптора Виктора Новикова, который много рассказывал ему о своей мечте – установить в поселке памятник, отражающий весь героизм людей, которые спасли наш город от гибели. "Я проникся его идеей и полностью поддержал инициативу по установке этого монумента. Мы получили постановление губернатора Георгия Полтавченко о создании памятника, и я рад, что мемориал будет установлен на своем заслуженном месте в такую важную для нашей страны дату", – сообщил он.

Сохранение памяти о событиях ленинградской блокады является залогом успешного развития нашего города и страны, заявил на церемонии открытия председатель ЗС СПб Вячеслав Макаров.

"Открытие монумента, посвященного Малой дороге жизни, – знаковое событие не только для Санкт-Петербурга. Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. На долю нашего города и его жителей выпали тяжелейшие испытания. Благодаря функционированию Малой дороги жизни были спасены десятки тысяч человек. Сохранить память об этом – наша священная обязанность", – сказал он.

Малая дорога жизни действовала с ноября 1941 г. до дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 г. Дорога проходила через Лисий Нос, Горскую, Кронштадт, Форты и Ораниенбаум. Благодаря ее функционированию стала возможна операция по прорыву блокады. Проект памятника "Дорога мужества" выполнен скульптором Виктором Новиковым. Монумент изображает воина, держащего в руке горящий фонарь, символизирующий жизнь в блокадном Ленинграде.

Основную роль в функционировании Малой дороги жизни сыграл поселок Лисий Нос.

Монумент изображает воина, держащего в руке горящий фонарь, символизирующий жизнь в блокадном городе. За памятником разместились четыре гранитные стелы с барельефами, изображающие события великой войны, воссозданные в памяти скульптора.

Закрыть