Яндекс.Метрика

На Дворцовой площади завершился парад Победы

Парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершился на Дворцовой площади Петербурга. Зрители начали собираться задолго до начала - уже в 8 утра на площади было довольно много людей.

Парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершился на Дворцовой площади Петербурга. Юбилейный Парад Победы принял командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Зрители начали собираться задолго до начала - уже в 8 утра на площади было довольно много людей. Вместе с ветеранами на трибунах также смотрели парад губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены общественных организаций, духовенство.

Сегодня в параде приняли участие примерно четыре тысячи военнослужащих Западного военного округа. Еще на Дворцовую выходили десятки единиц техники - современной и времен ВОВ. Также впервые за 30 лет в Петербурге состоялся парад военных кораблей.

Парад открыла рота барабанщиков. После них по Дворцовой прошла знаменная группа, которая пронесла точную копию Знамени Победы, а также Государственный флаг России и копию флага Минобороны РФ. Еще на площадь выносили штандарты фронтов с боевыми знаменами времен ВОВ.

Следом за знаменосцами шли роты пехоты, летчиков и моряков в парадной форме военнослужащих времен Великой Отечественной. За ними промаршируют курсанты Суворовского военного училища и кадетских корпусов, слушатели военных академий и военнослужащие ЗВО МО РФ, внутренних войск и МЧС РФ.

После них на Дворцовой появилась современная техника и техника, которую использовали во время ВОВ. Это будут комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82А, бронированные автомобили "Тигр", комплексы ПВО С-300, танки Т-34-85, фронтовые бронеавтомобили, "катюши" и "полуторки".

Закрылся парад выступлением сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, который тоже прошел по Дворцовой.

Зрители на Дворцовую площадь пришли заранее - за несколько часов до начала туда стекались люди. Ветераны заняли свои места еще до начала парада.

"Настроение боевое! Я считаю важным и правильным, что правительство уделило подготовке праздника столько внимания. Особенно в нынешней геополитической обстановке, - рассказал корреспонденту "ПД" Георгий Ямщиков, ветеран Великой Отечественной войны. - Россию всегда окружали враждебные государства и только с сильной армией мы можем хранить мир".

Сегодня, 9 мая 2015 года, в день 70-летия Победы, впервые за 30 лет в Петербурге прошел парад боевых кораблей.

На рейд в водах Невы уже 8 мая стояли боевые корабли: большой десантный корабль "Королев", малый противолодочный корабль "Уренгой" и дизель-электрическая подлодка "Выборг", корвет "Стойкий", ракетный катер "Заречный", противодиверсионный катер "Нахимовец" и десантный катер "Денис Давыдов", пограничный сторожевой катер "Алмаз", базовый тральщик БТ-115, морской буксир "Виктор Конецкий". Все 13 пришедших боевых кораблей выстроились на Неве. В смотре кораблей принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Москве парад Победы закончился немного позже, чем в Петербурге. Право закрыть парад выпало военной авиации. Над Красной площадью пролетели истребители Су-35 ,Су-30, модернизированные ударные вертолеты Ми-35М и учебно-тренировочные вертолеты "Ансат-У". Также гости парада увидели выступление "Русских витязей" и "Стрижей". Всего в завершающем этапе парада приняло участие 143 самолета и вертолета.

На Красной площади присутствует президент России Владимир Путин, ветераны и лидеры зарубежных государств, которые прибыли в столицу РФ.

Сегодняшние торжества в Петербурге продолжатся в 17.00: по Невскому проспекту от площади Восстания пройдут ветераны, представители общественности и Бессмертный полк.

В это же время на Дворцовой откроются интерактивные площадки, где можно будет посмотреть выступление реконструкторов Великой Отечественной войны, побывать на выставке исторической военной техники, послушать песни и частушки военных лет, а также поучаствовать во флешмобе: по площади дети пронесут огромного белого голубя мира. 

На 18.00 запланирован концерт с участием звезд эстрады. А в 22.00 состоится праздничный салют.

Закрыть