Яндекс.Метрика

На спутнике Сатурна обнаружена жизнь

Исследователи из Института науки Карнеги в Вашингтоне выяснили, что в подледном океане Энцелада содержатся большие количества соли и соды. Это свидетельствует о наличии геотермальной активности на его дне, напоминающей аналогичные процессы на Земле.

Исследователи из Института науки Карнеги в Вашингтоне выяснили, что в подледном океане Энцелада содержатся большие количества соли и соды. Это свидетельствует о наличии геотермальной активности на его дне, напоминающей аналогичные процессы на Земле. Об этом сообщают СМИ.

В выбросах Энцелада удалось выявить необычайно много углекислоты и других соединений, свидетельствовавших о том, что его океан может содержать большое количество растворенных минеральных солей.

Гейзеры в космосе дали основания ученым предположить, что еще где-то, кроме Земли, могут быть условия для зарождения жизни.

Также оказалось, что в нем полно соды. В этом плане он схож по составу с экзотическим содовым озером Моно в Калифорнии, в водах которого обитают крайне необычные, но процветающие колонии микробов и рачков. Также океану присущ высокий уровень щелочности вод . Это условия благоприятно для зарождения жизни, поскольку все реакции внутри живых клеток протекают в щелочной среде.

Таким образом, присутствие теплого и богатого водородом "содового" океана на Энцеладе делает его главным кандидатом на роль источника "второй жизни" в Солнечной системе.

Закрыть