Яндекс.Метрика

В Красном селе началось торжественное открытие Триумфальной арки Победы

В Петербурге началось торжественное открытие Триумфальной арки Победы в Красном селе. Это событие стало одним из главных в праздновании 9 Мая в Санкт-Петербурге.

В Петербурге началось торжественное открытие Триумфальной арки Победы в Красном селе. Это событие стало одним из главных в праздновании 9 Мая в Санкт-Петербурге.

Это событие ждали долго. Причем, в ожидании томились не только ветераны Северной столицы, но и простые горожане. Триумфальная арка станет одним из главных символов памяти защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Заказчиком строительства триумфальной Арки Победы в Красносельском районе выступила МОО "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

По словам председателя организации, которая выступила застройщиком Триумфальной арки Победы, Геннадия Фоменко, арку нужно было строить раньше –хотя бы 10 лет назад на 60-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Геннадий Фоменко уверен, что арка займет достойное место в истории города.

"Я не сомневаюсь, что арка и площадь, на которой она стоит, навсегда останутся в истории Санкт-Петербурга. Таких объектов немного – и в городе, и в стране", – отмечает Герой России. По его мнению, монумент сможет стать "районообразующим" элементом: арка свяжет между собой Красное Село, отметившее в 2014 году 300-летие, и новостройки, возведенные недавно.

"У строительства арки было много противников – это правда. Но когда они увидели ее воочию, то… поняли, что были неправы, – рассказывает Геннадий Фоменко. – Например, меня упрекали: "Арка‑то у вас куцая получилась!". Где, мол, колонны?! Людям, видите ли, помпы не хватило. Дело ведь в том, что мы в первую очередь пытались воссоздать одну из временных арок, построенных в Ленинграде в честь Победы. Конечно, мы могли расфуфырить ее, наворотить на ней бог знает что… Но мы старались построить не просто пышущий великолепием памятник, а передать дух того времени!"

Геннадий Фоменко признается, что последние 2 года вся его жизнь, все его мысли были связаны с одной Аркой Победы.

Он инспектировал стройку едва ли не в ежедневном режиме, все документы (их было очень много!) проходили исключительно за его подписью.

За день до открытия грандиозного монумента в честь Победы Герой России переживает только об одном: "Я хочу, чтобы остались довольны ветераны. Чем больше их будет на торжественной церемонии, тем будет лучше. Все-таки арка – дань памяти их подвигам и их товарищам, сложившим свои головы на полях сражений".

Закрыть