Яндекс.Метрика

В Петербурге прогремел праздничный салют

Тридцать залпов с интервалом в 30 секунд были даны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Петербурге завершился праздничным салютом: 30 залпов с интервалом в 30 секунд были даны в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Горожане начали собираться на набережных Северной столицы задолго до начала торжества. В толпе виднелись фотографии участников войны, которые несли их потомки, прошедшие в колонне "Бессмертный полк".

После салюта люди долго не расходились, кричали: "Ура!" и "Россия", пели песни.

Отметим, днем желающих принять участие в шествии "Бессмертный полк" было так много, что основная колонна долгое время не могла выйти с улицы Марата на Невский проспект. Колонна должна была выйти в 17.00, однако сделать это мешало огромное количество людей, которые шли со стороны площади Восстания. На акцию пришли тысячи людей с фотографиями своих родственников, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. 

В основной колонне прошли ветераны боевых действий, военной службы, представители молодежных общественных организаций, поисковых отрядов, а также представители исполнительных органов государственной власти, военнослужащие Западного военного округа. На станции метро "Площадь Восстания" три эскалатора поднимали пассажиров наверх. По радио на станции объявляли: "Граждане, ленинградское метр такого еще не знало: весь Ленинград идет на Невский. Все три экскалатора работают наверх".

Парад Победы в Петербурге, традиционно проходивший на Дворцовой площади в 10 утра, принял командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Зрители начали собираться задолго до начала - уже в 8 утра на площади было довольно много людей. Вместе с ветеранами на трибунах также смотрели парад губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены общественных организаций, духовенство. 

В параде приняли участие примерно 4 тысячи военнослужащих Западного военного округа. Еще на Дворцовую выходили десятки единиц техники - современной и времен ВОВ. Также впервые за 30 лет в Петербурге состоялся парад военных кораблей.

Кроме того, 9 мая в Петербурге открыли триумфальную Арку Победы. На строительство монумента стараниями всех петербуржцев ушло полтора года.

10 мая торжества в Петербурге продолжатся. В полдень на Дворцовой площади выступит Военный оркестр Штаба Западного военного округа. В час пополудни там же заработает программа "Дети рисуют Победу".

В 14.00 начнут работу интерактивные площадки, представляющие города воинской славы: Лугу, Гатчину, Ломоносов, Тихвин, Выборг, Кронштадт, Колпино. В это же время в Румянцевском саду откроется концерт духовой музыки "Оркестр Победы".

А в три часа дня на Дворцовой площади подведут итоги международного конкурса "Песня Победы". 

Часом позже, в 16.00, пройдет концерт фестиваля городов-героев и городов воинской славы. В 17.00 на сцену, установленную на Дворцовой, поднимутся казачьи ансамбли Петербурга. После этого, в 18.00, казаков сменит Надежда Бабкина с ансамблем "Русская песня". Программу завершит солист Мариинского театра, баритон Владимир Самсонов.

Видео: "ПД" / Мария Кустова

Закрыть