Яндекс.Метрика

Десятиклассники Петербурга написали сочинение по литературе

Все учащиеся 10-х классов школ Санкт-Петербурга сегодня написали сочинение по литературе. Им было предложено шесть тем на выбор.

Все учащиеся 10-х классов школ Санкт-Петербурга сегодня написали сочинение по литературе. Им было предложено шесть тем на выбор. 

В Петербурге опыт проведения единого общегородского сочинения десятиклассников был апробирован Комитетом по образованию в мае прошлого года. Это стало отличной тренировкой перед проведением итогового сочинения выпускников.

В этом году ученикам предложили темы, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и Годом литературы.

За полчаса до начала испытания темы были размещены в Интернете. Школьники писали работы на темы: "И пусть не думают, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят…". Как я понимаю смысл этих строк Н. Майорова?"; "Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают / Эту взятую с боем суровую правду солдат" (Семен Гудзенко, "Мое поколение"). Почему произведения о войне интересны современному читателю?)";  "Уроки "военной литературы". На материале одного или нескольких произведений о Великой Отечественной войне"; "Кто только кажется героем и кто на самом деле является таковым? (По роману Л.Н. Толстого "Война и мир".)"; "Мое открытие в Год литературы";  "Какой-то город, явный с первых строк, / Растет и отдается в каждом слоге" (Анна Ахматова). Образ Петербурга в русской поэзии. На материале произведений по выбору учащегося".

Сочинения проверяют учителя в школах, а оценки десятиклассникам объявят через 3 дня.

Закрыть