Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Охту очистит коллектор 

Строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора рассчитано до 2020 г. На проект планируется выделить более 8,2 млрд рублей.

Строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора рассчитано до 2020 г. На проект планируется выделить более 8,2 млрд рублей.

55 стоков

Работы по строительству коллектора на Охте могут начаться уже в этом году. Рассмотрение заявок, поступивших от компаний, запланировано на 10 июня, и подрядчик должен будет приступить к работе сразу же после заключения контракта.  В этом году на строительство будет выделено 300 млн рублей, в 2016 г. сумма уже составит 790 млн рублей. 

Охтинский коллектор позволит переключить 34 прямых выпуска сточных вод, находящихся в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", и 21 выпуск сточных вод промышленных предприятий и организаций города, расположенных по обеим сторонам Охты. В итоге на этом участке полностью прекратится сброс неочищенных сточных вод, что значительно улучшит экологическую ситуацию в этой части города. Как известно, Охта сегодня остается одним из самых проблемных водоемов. Согласно оценке Комитета по природопользованию, в целом на реках и каналах Северной столицы ситуация улучшается, однако это вовсе не касается Охты.

Работы под землей

Строительство Охтинского коллектора будет вестись вдоль правого и левого берегов реки по застроенным городским участкам. Для возведения тоннелей предусматривается использование 20 строительных площадок.  Прокладываемый коллектор пройдет от пр. Шаумяна к пр. Энергетиков, далее в направлении ул. Передовиков, Ириновского пр., шоссе Революции, Индустриального пр. и оканчивается в районе ул. Потапова. Выбор трассы был выполнен с учетом перехвата прямых выпусков в реку, а также подключений от перспективной застройки. Такой расчет позволит обеспечить развитие прилегающих городских и областных территорий в будущем. Общая протяженность коллектора составит 7686 м, его строительство будет вестись на глубине от 6 до 28 м. 

Проект также предусматривает и работы по благоустройству и озеленению строительных площадок шахт. После окончания строительно-монтажных работ будет проводиться восстановление зеленых насаждений. В основном деревья, попадающие в зону работ, будут сохранены, перед началом работ они должны быть ограждены деревянными щитами. 

Полная очистка

Между тем полностью завершены работы по переключению прямых стоков на Адмиралтейской наб. Как отметили в ГУП "Водоканал СПб", раньше в Неву через шесть прямых спусков сбрасывались неочищенные сточные воды, а это около 1 тыс. кубометров в сутки. Теперь эти воды поступают на Центральную станцию аэрации, где проходят полный цикл очистки. Строительные работы, начавшиеся в ноябре прошлого года, удалось завершить раньше установленных сроков. Помимо коллектора протяженностью 550 м на Сенатской пл. были построены канализационные сети, необходимые, чтобы сточные воды из нового коллектора могли попадать в уже существующий коллектор под Конногвардейским бульваром. На коллектор также были переключены стоки общественного туалета на площади.

По оценкам ГУП "Водоканал СПб", добиться стопроцентной очистки сточных вод в Санкт-Петербурге удастся в течение 10 лет. Крупные сбросы уже переключены, однако на территории города остались небольшие прямые стоки, которые требуют отдельной индивидуальной работы.

В целом в Санкт-Петербурге доля сточных вод, проходящих очистку, превысила 98,5 %. Одного из самых высоких показателей удалось достичь благодаря закрытию в прошлом году 19 прямых выпусков сточных вод на Петроградской наб., девяти прямых выпусков стадиона "Петровский" и шести – на Адмиралтейской наб.

Закрыть