Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Ремонт Дома журналиста: рабочие приступили к замене перекрытий на 2-м и 3-м этажах

Сейчас идет кладка перегородок в подвале Дома журналиста на Невском пр. Работа кипит и на крыше здания. Сотрудники "Жилстроя" приступили к замене кровле. Сейчас идет демонтаж старых дымовых труб, скоро начнутся работы по замене листов на крыше. В ближайшие несколько недель рабочие приступят к реконструкции фасада.

Рабочие приступили к замене перекрытий на втором и третьем этажах исторического здания Дома журналиста на Невском пр. в Петербурге. 

Как рассказали корреспонденту "ПД" представители подрядчика ПСБ "ЖилСтрой", работа по замене перекрытий и старых балок в здании продолжается. Теперь рабочие продвинулись на 2-й и 3-й этаж. Кроме того, идет кладка перегородок в подвале. 

Работа кипит на крыше здания. Сотрудники "Жилстроя" приступили к замене кровле. Сейчас идет демонтаж старых дымовых труб, скоро начнутся работы по замене листов на крыше. 

В ближайшие несколько недель рабочие приступят к реконструкции фасада здания на Невском пр. По планам, этот этап должен начаться сразу после празднования Дня города. Движение пешеходов будет ограничено из-за строительных лесов. По проекту забор должен стоять до конца строительства. Но представители "Жилстроя" обещают, что его удастся убрать намного раньше – к концу этого года. 

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания.

Планируется, что в здании появится кафе, современный медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал.

Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году.  Сейчас специалисты компании ООО "Проектно-строительного бюро "Жилстрой" занимаются общестроительными работами.

Отметим, что ход реконструкции исторического здания на Невском пр. взял под личный контроль вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В конце декабря было принято решение проводить проверку объекта раз в полгода, чтобы строители неукоснительно следовали календарному плану работ.

Закрыть