Яндекс.Метрика

Бульдозер сравняет с землей горевшее на Крестовском острове кафе

Битва за кафе "Спринтер" в Петербурге на сегодня, судя по всему, завершена. К месту сноса подъехал бульдозер, который сравняет с землей оставшиеся после демонтажа и пожара конструкции.

Битва за кафе "Спринтер" в Петербурге на сегодня, судя по всему, завершена. К месту сноса подъехал бульдозер, который сравняет с землей оставшиеся после демонтажа и пожара конструкции.

Как писал "ПД", сотрудники СПб ГУП "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) сегодня приехали на Крестовский остров, чтобы снести три кафе, которые уже в течение нескольких лет незаконно занимают земельные участки. 

Это кафе "Спринтер", "Ниндзя" и "Барон Мюнхгаузен", расположившиеся у Приморского парка Победы и ЦПКиО имени Кирова.  Но снос кафе "Спринтер" неожиданно вылился в тушение пожара. Во время демонтажа почти разобранное здание загорелось.

Сотрудники ЦПЭИГИ подозревают поджог. Кафе вспыхнуло буквально через час после начала ликвидации, когда на место должен был подъехать экскаватор и снести оставшиеся конструкции.

В ЦПЭИГИ утверждают, что сносу помешали рабочие собственника, которые выпустили газ из баллонов и подожгли его. При этом собственник – генеральный директор ООО "Московские ворота" Владимир Костин – заявляет, что кафе загорелось от искры болгарки. 

На место срочно прибыли пожарные. Возгорание уже ликвидировано. Задержаны три человека, предположительно, рабочие кафе, сообщили в ЦПЭИГИ и правоохранительных органах. При них якобы обнаружена зажигательная смесь. 

Несмотря на споры с собственником и форс-мажор, снос продолжается. Сейчас прибывший на место бульдозер приступит к окончательному демонтажу злополучного кафе.

Остальные два заведения у ЦПКиО начнут сносить через час. Завершить демонтаж в ЦПЭИГИ планируют до конца недели. К этому времени успеют закончить мелкие работы и провести уборку.

Как рассказывал "ПД", борьба с незаконным предпринимательством в Санкт-Петербурге ужесточится и объединит все силы, которые имеются у районных администраций, правоохранителей, комитетов и профильных ведомств города. Об этом ранее заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Поступает огромное число обоснованных жалоб от жителей Петербурга на нелегальную торговлю, и власть не имеет права на этот запрос не реагировать", – заявил Александр Говорунов.

Видео: "ПД" / Екатерина Лукашева

Закрыть