Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

На Крестовском острове сносят три кафе, одно из них горит

На Крестовском острове начался снос трех кафе, которые несколько лет незаконно занимают земельные участки. Речь идет об объектах у Приморского парка Победы и ЦПКиО имени Кирова: кафе "Спринтер", "Ниндзя" и "Барон Мюнхгаузен". Уже буквально через час после начала сноса на место должен был подъехать экскаватор и снести оставшиеся конструкции. Однако кафе неожиданно загорелось.

Сотрудники СПб ГУП "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) 13 мая, в среду, приехали на Крестовский остров, чтобы снести три кафе, которые уже в течение нескольких лет незаконно занимают земельные участки. Речь идет об объектах у Приморского парка Победы и ЦПКиО имени Кирова: кафе "Спринтер", "Ниндзя" и "Барон Мюнхгаузен".

В первую очередь работники решили заняться кафе "Спринтер" в Приморском парке Победы. В ход пошли болгарки, ломы и кувалды. В ходе демонтажа выбивали окна и двери. 

Снос этого кафе начался со скандала. Собственник уверял, что его рабочие разбирают это кафе уже неделю. Однако сотрудники ЦПЭИГИ утверждают, что их сотрудники буквально вчера под видом посетителей заходили в кафе и им предлагали банкет, запланированный на месяц вперед. 

Уже буквально через час после начала сноса на место должна была подъехать тяжелая техника – экскаватор и снести оставшиеся конструкции. Однако кафе неожиданно загорелось. 

Представители ЦПЭИГИ утверждают, что сносу помешали рабочие собственника, которые выпустили газ из баллонов и подожгли его. Но сам собственник – генеральный директор ООО "Московские ворота" Владимир Костин заявляет, что кафе загорелось от искры болгарки. 

Только что на место приехали сотрудники МЧС, один пожарный расчет, они разматывают пожарный  шланг. Внутри кафе находятся 10 газовых баллонов, утверждают сотрудники предприятия.

Как только пожар будет потушен, на место приедет экскаватор и снесет три кафе за один день. 

По словам собственника Владимира Костина, завтра суд начнет рассматривать встречный иск по этому делу о незаконном сносе его кафе. 

На место подъехали также сотрудники Водоканала, чтобы после окончания пожара окончательно отключить кафе от коммуникаций.

По последней информации, пожар уже локализован. Как сообщили ЦПЭИГИ правоохранители, задержаны три человека, предположительно это рабочие кафе. Якобы при них обнаружена зажигательная смесь.

Как рассказывал "ПД", борьба с незаконным предпринимательством в Санкт-Петербурге ужесточится и объединит все силы, которые имеются у районных администраций, правоохранителей, комитетов и профильных ведомств города. Об этом ранее заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. 

"Поступает огромное число обоснованных жалоб от жителей Петербурга на нелегальную торговлю, и власть не имеет права на этот запрос не реагировать", - заявил Александр Говорунов.

Видео: "ПД" / Екатерина Лукашева

Закрыть