Яндекс.Метрика

В сквере им. Ольги Берггольц зазвучит "Голос блокадного Ленинграда"

В Петербурге в памятном сквере имени Ольги Берггольц состоится финальный гала-концерт лауреатов первого литературного открытого конкурса художественного слова "Голос блокадного Ленинграда".

В Петербурге в памятном сквере им. Ольги Берггольц состоится финальный гала-концерт лауреатов первого литературного открытого конкурса художественного слова "Голос блокадного Ленинграда".

Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского района Петербурга. Гала-концерт пройдет 14 мая. Начало в 14.00.
Сквер располагается на наб. Черной речки, неподалеку от домов 18-20.

В числе почетных гостей на мероприятии будут присутствовать представители правительства Санкт-Петербурга, депутаты ЗС СПб, глава администрации Приморского района Николай Цед, ветераны Великой Отечественной войны и известные театральные деятели Санкт-Петербурга.

Лучшие чтецы города, преодолевшие отборочные туры, поднимутся на сцену, чтобы прочитать стихи Ольги Берггольц, а также собственные сочинения на тему "Этой силе имя есть – Россия". В ходе гала-концерта победители из рук почетных гостей получат призы и подарки.

В отборочных турах, которые проходили в несколько этапов, приняли участие более 450 любителей поэзии со всех районов Петербурга и Ленинградской области.

Идею проведения поэтического конкурса в сквере памяти Ольги Берггольц поддержал лично губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время открытия монумента на наб. Черной речки в сентябре прошлого года.

Конкурс художественного слова им. Ольги Берггольц "Голос блокадного Ленинграда" стартовал в Приморском районе в конце апреля, в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие исполнители разных возрастов, начиная с 10 лет. Чтецы декламировали не только поэтические произведения Ольги Берггольц – настоящей музы блокадного Ленинграда, – но и произведения на военную тему и авторские произведения на тему "Этой силе имя есть – Россия". Мастерство конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли известные театральные деятели и поэты Санкт-Петербурга под руководством председателя жюри – народного артиста России артиста Александринского театра Николая Сергеевича Мартона.

С этого года конкурс станет регулярным и будет проводиться каждый год в преддверии Дня Победы. В первую очередь администрация Приморского района инициировала проведение данного культурного события ради увековечивания памяти Великой Победы. Помимо этого конкурс "Голос блокадного Ленинграда" возрождает давнюю традицию культурных встреч и поэтических вечеров во дворах Петербурга и помогает молодому поколению взглянуть по-новому, через призму литературы и поэзии, на героическое прошлое нашей страны.

Напомним, сквер им. Ольги Берргольц появился в Приморском районе в сентябре прошлого года. Во дворе дома номер 20 по наб. Черной речки были установлены стильные светильники, вымощены дорожки, размещены скамейки, разбиты цветники и установлена скульптурная композиция, запечатлевающая в камне печатную машинку, микрофон в радиорубке и блокадный дневник. Все эти предметы тесно связаны с жизнью и творчеством Ольги Федоровны, которая проживала в 20-м доме с 1959 г.

Закрыть