Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Завод по производству арматуры заложен в Колпино

Строительство завода по производству арматуры стартовало сегодня в Колпино. Выпускаемая здесь продукция позволит обеспечить строительные компании Северо-Запада и других регионов России высококачественными материалами.

Строительство завода по производству арматуры стартовало сегодня в Колпино. Выпускаемая здесь продукция позволит обеспечить строительные компании Северо-Запада и других регионов России высококачественными материалами. Старт производства запланирован на 2017 г.

Инвестор проекта – компания "Мера-Сталь" – планирует производить здесь 350 тыс. т высококачественного арматурного проката в год. Потенциальные потребители продукции завода – компании строительной отрасли со всех регионов России. Так, запланированный объем выпуска продукции позволит закрыть потребности половины строительного рынка Северо-Запада.

"Мера-Сталь" – компания, которая давно уже трудится на рынке лома черного металла в Петербурге, и сейчас сделан еще один очень важный шаг. А именно – сюда пришел итальянский партнер, лидер по производству металлургического оборудования итальянская компания Danieli", – заявил на церемонии закладки строительства завода вице-губернатор Сергей Мовчан. От Danieli новый завод "перенимает" технологии и металлургическое оборудование.

Сергей Мовчан также отметил, что инвестиции в проект составят около 10,5 млрд рублей. Ежегодные отчисления в бюджет Петербурга составят около 280 млн рублей.

Земельный участок площадью 13,5 га на территории Ижорских заводов находится в собственности инвестора.

Запустить производство в эксплуатацию планируется во втором квартале 2017 г. "Мера-Сталь" уже получила в конце марта разрешение на строительство и провела изыскательские работы на участке.

Инвестпроект обладает рядом конкурентных преимуществ. Во-первых, завод ориентирован на регион: и сбор сырья для производства, и продажи продукции будут осуществляться в радиусе 300 км. Во-вторых, предполагается, что производственный цикл будет коротким, и от момента поступления металла в обработку до выпуска готовой продукции будет проходить всего 2 часа.

Кроме того, производство будет энергоэффективным и экологически чистым.

Закрыть