Яндекс.Метрика

БДТ в Ночь Музеев покажет гримерку своих звезд и кабинет Георгия Товстоногова

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова примет участие в акции "Ночь музеев". С 19.00 16 мая и до полуночи гостей будет принимать музей БДТ.

Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова примет участие в акции "Ночь музеев". С 19.00 16 мая и до полуночи гостей будет принимать музей БДТ.

В его собраниях хранятся эскизы Александра Бенуа, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, эскизы и макеты декораций Эдуарда Кочергина к знаменитым спектаклям Георгия Товстоногова, костюмы, сшитые для Людмилы Макаровой, Валентины Ковель, Иннокентия Смоктуновского и других легендарных артистов БДТ, редкие снимки спектаклей, поставленных в театре с 1919 г.

Посетителей пустят в мемориальный кабинет Георгия Александровича Товстоногова и знаменитую гримерную Олега Басилашвили, Сергея Юрского и Анатолия Гаричева. На потолочных сводах этой гримерки оставили свои автографы Маршал Советского Союза Георгий Жуков, космонавт Владимир Шаталов, писатели Василий Шукшин и Александр Солженицын, поэт Евгений Евтушенко, драматург Александр Володин, режиссеры Юрий Любимов и Олег Ефремов, актеры Вячеслав Тихонов и Андрей Миронов и многие другие гости театра.

Экскурсии по музею театра стартуют каждый час. Отметим, сейчас в музее БДТ экскурсии проводятся только по предварительной записи.

Напомним, музей БДТ официально открылся в 1932 г. После завершения реконструкции Большого драматического театра в 2014 г. музей открылся с обновленной экспозицией.

Сегодня музей БДТ располагает двумя залами; представленная в них коллекция охватывает период истории театра с 1919 г. по конец 1980-х гг. Между залами расположена фотогалерея, отражающая события из жизни театра с начала 1990-х гг. по наше время – под руководством К.Ю. Лаврова, Т.Н. Чхеидзе и А.А. Могучего.

Закрыть