Яндекс.Метрика

Назван победитель конкурса "Голос блокадного Ленинграда"

"Голос блокадного Ленинграда" звучал сегодня в сквере имени Ольги Берггольц в Приморском районе Петербурга. Здесь наградили победителей конкурса художественного слова имени блокадной поэтессы.

"Голос блокадного Ленинграда" звучал сегодня в сквере имени Ольги Берггольц в Приморском районе Петербурга. Здесь наградили победителей конкурса художественного слова имени блокадной поэтессы.

"16 мая исполнится 105 лет со дня рождения легендарной поэтессы Ольги Берггольц. Ее называли "блокадной музой Ленинграда". Почти ежедневно она обращалась к жителям осажденного города из студии Ленинградского радио. Ее голос стал голосом Ленинграда, настоящим символом города. Этот тихий голос вселял в людей мужество, желание жить, веру в Победу. Эта хрупкая, но невероятно стойкая женщина, на долю которой выпали тяжелейшие жизненные испытания, каждый день, выходя в эфир, делала великое дело. Ольга Берггольц сегодня с нами, потому что мы слышим ее потрясающие стихи. Я от души поздравляю победителей конкурса, и убежден, что настоящей наградой для каждого участника стало прикосновение к великой поэзии нашей великой землячки Ольги Берггольц", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

В конкурсе звучали стихи на военную тему Ольги Берггольц, Александра Твардовского, Михаила Дудина, Константина Симонова и других поэтов. Жюри под руководством народного артиста России Николая Мартона присудило Гран-при конкурса Эдуарду Арутюняну, исполнившему стихотворение Вольта Суслова "Картошка". Главную награду победителю вручил Александр Говорунов.

В номинации "Исполнение произведений Ольги Берггольц" в категории от 10 до 12 лет победил Роман Вейсман со стихотворением "Дорога жизни", в категории от 13 до 16 лет – Ксения Филиппова со стихотворением "Как одинок убитый человек", в категории от 17 до 24 лет – Ирина Чернова со стихотворением "Моя медаль". 

В номинации "Исполнение произведений на военную тему" в категории от 10 до 12 лет победителем стал Владимир Прусаков с отрывком из поэмы А. Твардовского "Василий Теркин", в категории от 13 до 16 лет – Никита Смирнов, который прочел стихотворение М. Дудина "Вдогонку уплывающей по Неве льдине", в категории от 28 лет – Юрий Аванесов со стихотворением Константина Симонова "Сын артиллериста". Приз за стихотворение собственного сочинения "70-летие Победы" в категории от 10 до 12 лет присужден Ксении Зуевой.

Всего заявки на участие в конкурсе отправили 436 коллективов и солистов-чтецов по номинациям. Конкурс проходил в два отборочных тура. В составе жюри первого тура – представители Союза писателей Санкт-Петербурга, Центральной библиотечной системы Приморского района, молодежного и подросткового центров и образовательных учреждений, администрации Приморского района. Жюри первого тура возглавила заслуженная артистка России актриса Большого драматического театра им. Г. А.Товстоногова Екатерина Толубеева. 

Во второй тур прошли 112 участников. В жюри второго тура – известные театральные деятели и поэты Санкт-Петербурга, председатель жюри – народный артист.России артист Александринского театра Николай  Мартон.


Закрыть