Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургские студенты предложили сделать подвесные дворы местом отдыха

Студенты предлагают сделать подвесные дворы местом отдыха для жителей исторического центра Петербурга.

Студенты предлагают сделать подвесные дворы местом отдыха для жителей исторического центра Петербурга.

Идеи по реконструкции подвесных дворов в городе предложили петербургские студенты строительного университета. Они представили в Жилищный комитет 400 разработок, из которых теперь выберут те, которые можно применить на практике. Часть работ выставили в арке на 9-й Советской ул., 11-13, в день приезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. 

Экспозиция появилась в этом месте не случайно, подвесной двор находится в аварийном состоянии, балки, которые держат асфальт, прогнили, их износ составляет 90%. У входных ворот висит объявление – въезд на автомобилях запрещен. Впрочем, о тяжелом состоянии можно и не предупреждать, его видно. В центре двора асфальт уже просел, и огорожена не только эта яма, но и большой участок вокруг нее, ведь неизвестно, где и в какой момент еще просядет. 

Журналистам разрешили спуститься и посмотреть, как выглядит подвесной двор изнутри. На 9-й Советской его высота не больше 2 м, покрытие держится на железных конструкциях, все они до дыр изъедены ржавчиной. Из коммуникаций здесь идут тепловые сети. 

В начале века, когда дома с подвесными дворами начинали возводить, эти помещения использовали для хранения дров и угля. В 2012 году конструкции двора на 9-й Советской, 11-13, уже обрушались, но до ремонта дело так и не дошло. И такая ситуация с дворами – типичная в городе. Из 81 адреса отремонтировали единицы, и решение проблемы упирается не только в финансирование, но и в имущественные отношения. По многим территориям до сих пор нет определенности, чья это собственность.

По словам Людмилы Соловьевой, заместителя председателя Жилищного комитета, только 30% подвесных дворов входят в состав общего имущества дома, и, как следствие, содержать их должны жители. С остальными адресами пока не разобрались.

“В ближайшее время мы обратимся в Комитет по имущественным отношениям с предложением оформлять подвесные дворы как отдельные объекты недвижимости, для того чтобы появилась возможность найти инвесторов, которые будут вкладывать в их реконструкцию деньги”, – сказала Людмила Соловьева.

Инвесторы – ключевой момент для того, чтобы сдвинуть реконструкцию с мертвой точки. К тому же идеи, предложенные петербургскими студентами, предполагают не просто ремонт износившихся от времени конструкций, но еще и использование площадей подвесных дворов. Так, к примеру, есть предложение углубить подвесной двор на Малой Конюшенной ул., 1/3, сделать его трехуровневым, и организовать на верхнем этаже каток, на среднем – роллердром и на нижнем – фитнес-центр. 

Идея кажется хорошей с нескольких точек зрения: с одной стороны, будет проведена реконструкция подвесного двора, с другой – появятся дополнительные места для отдыха, которые будут приносить прибыль. В теории звучит отлично, но на практике может и не получиться.

“Работы, которые здесь выставлены, – это по большому счету не проекты, это предложения, – говорит Сергей Орлов, заместитель главы администрации Центрального района, – когда появится проектно-сметная документация, тогда и можно будет делать выводы о том, насколько это состоятельно”.

Из общего количества подвесных дворов в Центральном районе находится 58, из них 41 в аварийном состоянии, в том числе на ул. Некрасова, 8, наб. канала Грибоедова, 14, наб. реки Фонтанки, 5. На ремонт только конструкций и восстановление дворового покрытия необходимо 236 834 млн рублей, а если рассчитывать вместе с ремонтом сетей, то потребуется сумма 273 583 млн рублей. 

Исходя из таких сумм, некоторые специалисты из тех, кто пришел посмотреть студенческие идеи, и называли их несостоятельными. Слишком дорого инвестору обойдется сам ремонт, не говоря уже о содержании фитнес-центра или катка. К тому же не каждый подвесной двор можно углубить, из-за этого могут нарушиться конструктивные элементы жилого дома, и это приведет к аварийности.

С 2006-го по 2010 год действовала адресная программа реконструкции подвесных дворов в Центральном районе, по которой провели ремонт 14 дворов, а в 2007 году три двора – Дегтярный пер., 8-10, Большая Конюшенная ул., 19/8, и Суворовский пр., 43-45, – были засыпаны. Подвесные дворы находятся в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. В Центральном  районе жители Загородного пр., 9, попытались сами решить проблему с ремонтом, заказали проект, но, увы, нашли подрядчика, который не смог выполнить работы качественно. 

С 1991 года пытаются решить проблему состояния подвесного двора жители Кирочнаой ул., 24, более 20 лет ушло у инициативной группы на то, чтобы выяснить, кто должен содержать территорию подвесного двора, но так и остался открытым. Возможно, теперь, если подвесные дворы станут отдельными объектами недвижимости, процесс их реконструкции начнется.

На каждый подвесной двор приходится пять свежих идей по его реконструкции и использованию, как сообщили в Жилищном комитете, будет проведен конкурс на лучшую студенческую работу, победители получат призы и грамоты.

Закрыть