Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Студенты Петербурга предложили проекты спасения подвесных дворов

Более 400 проектов по обустройству петербургских подвесных дворов предложили студенты по заказу Жилищного комитета. Своеобразную выставку работ устроили в арке дома на 9-й Советской, 11-13.

Более 400 проектов по обустройству петербургских подвесных дворов предложили студенты по заказу Жилищного комитета. Своеобразную выставку работ устроили в арке дома на 9-й Советской, 11-13. 

Здесь подвесной двор находится в аварийном состоянии, и в 2012 году уже были обрушения. Железные балки сгнили на 90%. Всего в городе 81 подвесной двор в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах, лишь единицы были реконструированы. Вопрос ремонта тормозился каждый раз, потому как принадлежность подвесных дворов до сих пор не определена. 

По некоторым адресам они являются частью общедомового имущества, по большинству (около 70%) не принадлежат никому. По словам Людмилы Соловьевой, зампреда Жилищного комитета, сейчас представители комитета обратились в Комитет по управлению городским имуществом с целью установить статус дворов. По тем адресам, где они не войдут в состав общего имущества, будут найдены инвесторы, которые реализуют студенческие проекты.

Видео: "ПД" / Тамара Панченко

Закрыть