Яндекс.Метрика

"Академик Федоров" возращается из антарктической экспедиции

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" вернется в Петербург из антарктической экспедиции 18 мая.

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" вернется в Петербург из антарктической экспедиции 18 мая.

На борту корабля находятся 94 участника российских антарктических экспедиций и 71 член экипажа. Судно Арктического и антарктического НИИ Росгидромета возвращается из антарктического рейса по программе 60-й российской антарктической экспедиции.

"Академик Федоров" вышел в рейс в ноябре 2014 г., за это время судно прошло 34 тыс. 523 морские мили. Во время плавания с борта судна велись океанографические, гидробиологические, метеорологические, озонометрические и гидрографические наблюдения.

Корабль побывал на полевой базе "Молодежная" в Антарктиде, на станциях "Прогресс", "Мирный", "Новолазаревская", "Беллинсгаузен".

Самыми интересными итогами 60-й экспедиции называют повторное вскрытие подледникового озера Восток через глубокую  ледяную скважину, работы, которые проводились специалистами Института физических и биологических проблем почвоведения РАН вместе с новозеландскими коллегами в антарктическом оазисе Сухие Долины у побережья моря Росса. Там расположены самые древние мерзлые породы на Земле.

Еще на станции "Беллинсгаузен" в рамках международного проекта МАГАГЭ проводились палеогеографические исследования донных отложений антарктических озер, а также освободившихся от ледников из-за глобального потепления территорий побережья
о. Ватерлоо (о. Кинг Джордж).

Закрыть