Яндекс.Метрика

Обессиленный медвежонок несколько дней искал помощь в деревне Ленобласти

В российском карантинном центре диких животных (РК Центр) "Велес" появился новый пациент – ослабленный медвежонок, который несколько дней приходил в одну из деревень в Ленобласти.

В российском карантинном центре диких животных (РК Центр) "Велес" появился новый пациент – ослабленный медвежонок, который несколько дней приходил в одну из деревень в Ленобласти.

Сейчас малыш находится под пристальным наблюдением специалистов. Обессиленный медвежонок только вчера попал в "Велес", который находится в деревне Рапполово Всеволожского района Ленобласти. По словам сотрудника центра, животное весит всего 3 кг.

"Сейчас он очень слаб, видимо, практически не питался. Сравните, другие медвежата его возраста весят обычно по 15 кг. Очевидно, в каком состоянии он находится. С него сняли два десятка клещей", – рассказали "ПД" сотрудники "Велеса".

В Центр медвежонок попал не сразу. Несколько дней он приходил в одну деревню в Ленобласти и уходил. "Он либо потерялся, либо браконьеры убили его мать", – отметили в центре.

Малютку заметили местные жители, которые попросили помощи у своих друзей в Санкт-Петербурге. Те обратились в Ленинградский зоопарк, который попросил "Велес" принять нового пациента.

Точный возраст медвежонка определить сложно. По словам специалистов, медвежата рождаются в январе, так что новому подопечному "Велеса" не больше 5 месяцев.

Несмотря на его тяжелое состояние, выходить животное планируют быстро. "Ничего, медведи живучие, так что поправится быстро", – говорят в центре.

Уже через 2 недели, в конце мая, медвежонка вместе с остальными подопечными выпустят на волю. "Тянуть с этим нельзя, потому что на второй год медведей уже не выпускают", – подчеркнули специалисты.

Кроме новенького сотрудники "Велеса" присматривают еще за тремя его сородичами, все они примерно одного возраста.

Животных выпустят для начала на небольшой специально оборудованный остров.

"Называть его не будем. Какое-то время медведи живут там, вдали от людей. За ними ухаживают французские волонтеры, которые приезжают сюда на добровольных началах. Очень часто они пишут научные работы по животным. Волонтеры присматривают за медвежатами. Варят им каши до тех пор, пока не появятся ягоды", – рассказали в "Велесе" и добавили, что постоянный контроль за отпущенными на волю пациентами осуществляют и сотрудники центра. Для этого по всему острову установлены камеры видеонаблюдения. 

Закрыть