Яндекс.Метрика

"Ночь музеев - 2015" в Петербурге принимает гостей

В Петербурге сегодня, 16 мая, стартовала "Ночь музеев - 2015". По традиции петербуржцы и гости города спешат посетить как можно больше музеев и просто погулять по ночному Петербургу.

В Петербурге сегодня, 16 мая, стартовала "Ночь музеев - 2015". По традиции петербуржцы и гости города спешат посетить как можно больше музеев и просто погулять по ночному Петербургу.

Акция, которая уже традиционно проходит в мае, пользуется большой популярностью как у горожан, так и у гостей города.

Купив единый билет за 350 рублей, можно без ограничений посетить 97 музеев, библиотек, выставочных залов и других культурных центров. Специальные автобусы, подвозящие посетителей от музея к музею, начали работу в 23.00.

Единый билет можно приобрести в любом участвующем в акции музее и в театрально-зрелищных кассах.

"Ночь музеев" – это крупнейшее мировое событие, которое проходит в преддверии Международного дня музеев. Тысячи музеев, больших и маленьких, не спят раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть их экспозиции в необычное время суток.

Немало музеев в эту ночь объединит военная тематика. Одни музеи покажут потерянные и вновь обретенные предметы из своей коллекции, другие напомнят о незаслуженно забытых героях, третьи предложат пофантазировать, что останется будущим поколениям на память о нашем времени.

По традиции, у входов в музеи выстроились многометровые очереди.

Корреспонденту “ПД” удалось побеседовать с некоторыми людьми, которые стояли в очереди в кассу за билетами в Ботанический сад, в музей Анны Ахматовой. По их словам, акция вызывает у них только положительные эмоции. Многие ходят по музеям ночью ежегодно в течение нескольких последних лет, каждый раз они стараются посетить новые места в разных районах города.

Многим, чтобы попасть в музей, пришлось ждать примерно полчаса. При этом посетители время в очередях стараются провести с пользой, они делают пометки на карте, планируют маршруты, обсуждают увиденное, фотографируются.

Закрыть