Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров помог остановить незаконное строительство в Петроградском районе

В муниципальном образовании Кронверкское жители вместе с депутатами муниципального совета при поддержке председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова остановили незаконное строительство летнего кафе во дворе жилого дома, прямо в зеленой зоне.

В муниципальном образовании Кронверкское жители вместе с депутатами муниципального совета при поддержке председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова остановили незаконное строительство летнего кафе во дворе жилого дома, прямо в зеленой зоне.

Накануне празднования юбилея Победы в местную администрацию муниципального образования Кронверкское обратились встревоженные жители  домов 14 и 16 по Сытнинской ул. Они сообщили, что в маленьком скверике, расположенном во дворе, началось строительство большого летнего кафе. В этот же день незамедлительно на место выехали заместитель главы муниципального образования Кронверкское Юрий Шутов, глава МО Вячеслав Матюшин, глава местной администрации Андрей Соколовский.

“Действительно во дворе жилого дома прямо на газоне полным ходом шла установка металлических конструкций для большого шатра. Площадь захвата территории зеленых насаждений составила примерно 150 кв. м. Практически весь сквер”, – рассказал советник председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, член регионального политсовета партии “Единая Россия”, заместитель главы муниципального образования Кронверкское Юрий Шутов.

“По словам рабочих, там хотели построить летнее кафе. Разумеется, никаких документов, разрешающих строительство, у них не оказалось. И не удивительно, возводить подобные постройки на территории зеленых насаждений запрещено. К тому же в этом месте проходит газовая труба, а значит появление этого объекта – вопиющее нарушение правил безопасности. Неприемлемо и то, что летнее кафе с музыкой, алкоголем и веселыми компаниями, без сомнений, помешало бы размеренной жизни маленького двора, – говорит Юрий Шутов. – Понимая, что строительство нужно немедленно остановить, было принято решение обратиться к секретарю Санкт-Петербургского регионального отделения партии “Единая Россия”, председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову. Не секрет, он всегда с особым трепетом относился к Петроградскому району и очень много сделал для защиты его зеленых насаждений. Несмотря на всю свою занятость и большое количество официальных праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Вячеслав Серафимович был на месте через 40 минут”.

Дабы остановить стройку, представители власти вызвали наряд полиции, который в свою очередь зафиксировал факт правонарушения. Выяснить, правда, кому же принадлежит незавершенный “объект”, не удалось. При появлении сотрудников полиции рабочие разбежались, бросив оборудование и инструменты. Инициатор же данной незаконной стройки ушел в глубокое подполье. И это притом что на металлические конструкции, которые остались в сквере, он уже потратил около 1 млн рублей.

“Главное в этой ситуации, что все сработали быстро и четко. Ведь если бы горе-предприниматель, начав строительство накануне больших праздников, успел построить и открыть свое кафе, а возмущенные жители не смогли обратиться ни в какие инстанции, то муниципалитету пришлось бы обращаться в суд с иском о его ликвидации. А суд – это несколько месяцев юридической волокиты. Как раз на летний сезон хватит. Заработав несколько миллионов, можно спокойно проиграть дело и без труда оплатить 100 тыс. штрафа. Все равно чистая прибыль будет в разы больше”, – отметил Юрий Шутов.

В результате 16 мая по решению Вячеслава Макарова депутаты муниципального образования Кронверкское вместе с жителями дома, учениками школы №91 и представители администрации Петроградского района провели субботник на незаконно захваченной территории и высадили закупленные администрацией МО саженцы сакуры, сирени, яблони, черемухи и каштана.

“Мы все понимали, что одержали маленькую, но очень важную победу. В дальнейшем силами МО Кронверкское будут проведены ремонт и замена ограждений, завезена новая земля и благоустроен газон. А жители обещали ухаживать и поливать деревья в новом саду”, – заключил Юрий Шутов.

Закрыть