Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

"Гармония многогранности" покажет, как развивать Петербург комплексно

В эту пятницу, 22 мая, в Петербурге стартует форум "Гармония многогранности ". На его площадке власти, представители общественных организаций и делового сообщества, зарубежные эксперты обсудят идеи развития приоритетных городских территорий и проектов.

В эту пятницу, 22 мая, в Петербурге стартует форум "Гармония многогранности ". На его площадке власти, представители общественных организаций и делового сообщества, зарубежные эксперты обсудят идеи развития приоритетных городских территорий и проектов.

Форум будет проходить в Петербурге впервые. По словам председателя Комитета экономического развития и стратегического планирования Елены Ульяновой, появление такой площадки для дискуссий в Северной столице не случайно и говорит о необходимости совершенствовать систему управления городским развитием.

Не секрет, что сегодня для Петербурга актуальна проблема дисбаланса в развитии территорий, и часто транспортная и энергетическая инфраструктура "не поспевают" за жилой застройкой. Трафик на дорогах, нагрузка на инженерию бесконечно расти не могут, необходимо учитывать даже то, как будет развиваться экономика, где будут формироваться новые точки приложения труда и соотносить эти планы с планами по строительству жилья. Город не должен развиваться стихийно, но в решение вопросов городского развития необходимо вовлечь население, выработать механизмы взаимодействия с широкой общественностью.

На форуме участники смогут обменяться идеями о развитии приоритетных проектов, смогут познакомиться с лучшими мировыми практиками развития территорий, обсудят подходы и управление проектами комплексного развития территорий. 

"Задачи форума - не просто обсудить какие-то строительные или архитектурные вопросы, а вопросы согласованного пространственного развития на основе многослойного исследования, которое затрагивает экономику, демографию, культуру –все сферы", – говорит Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга.

Территории, которые обладают наибольшим потенциалом для развития определены, – это южная планировочная зона, территория морского порта, исторический центр города, Кронштадт и промышленный "серый" пояс. Среди основных причин, которые тормозят из вовлечение в хозяйственный оборот, – отсутствие единой концепции по развитию этих территорий, недостаточное соответствие генплану стратегических приоритетов пространственного развития. 

"Забегая вперед, скажу, что те изменения, которые будут вноситься в генплан, уже будут учитывать наши заложенные приоритеты социально-экономического развития", – отметила Елена Ульянова.

Закрыть