Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: в Петербурге четко прослеживается позитивная динамика исполнения бюджета

Правительство Санкт-Петербурга сегодня на заседании утвердило отчет об исполнении бюджета города в 2014 г.

Правительство Санкт-Петербурга сегодня на заседании утвердило отчет об исполнении бюджета города в 2014 г.

По данным Комитета финансов, доходы бюджета исполнены в сумме 426 млрд рублей (102,8% от плана). Исполнение бюджетных назначений составило 440,7 млрд (92,4% – это на 2,4% больше, чем в 2013 г.). Дефицит бюджета составил 14,5 млрд рублей.

Председатель Комитета финансов Алексей Корабельников отметил, что город в полном объеме выполнил обязательства по социальным выплатам и оплате труда.

Положительным фактором для исполнения расходной части стала активизация работы по проведению в первом квартале конкурсных процедур по размещению государственного заказа Петербурга.

Улучшилась равномерность освоения бюджетных средств – по сравнению с 2012 г. на 6,2% снизился пик платежей в IV квартале. Основной объем неполного исполнения расходов бюджета приходится на объекты Адресной инвестиционной программы.

Как отметил Алексей Корабельников, город проводит работу, направленную на корректировку бюджета с учетом реальных возможностей выполнения адресных инвестиционных программ.

Он также сообщил, что фактическое соотношение объема государственного долга Петербурга к общему утвержденному годовому объему доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений составляет 3,8%.

По этому показателю Северная столица входит в тройку российских городов, имеющих минимальную долговую нагрузку.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что четко прослеживается позитивная динамика исполнения бюджета, и потребовал от главных распорядителей и впредь расходовать бюджетные средства максимально эффективно.

Георгий Полтавченко поручил в конце июня провести заслушивание главных распорядителей бюджетных средств.

Одобренный проект закона Санкт-Петербурга "Об исполнении бюджета за 2014 г." будет направлен на утверждение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Закрыть