Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Молодые патриоты России съедутся в Петербург

В Таврическом дворце 20 и 21 мая пройдет III Петербургский молодежный патриотический форум, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он объединит свыше 500 делегатов из Санкт-Петербурга и различных регионов страны.

В Таврическом дворце 20 и 21 мая пройдет III Петербургский молодежный патриотический форум, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он объединит свыше 500 делегатов из Санкт-Петербурга и различных регионов страны.

Участники обсудят ключевые вопросы совершенствования системы патриотического воспитания и формирования у молодых петербуржцев прочных основ гражданского самосознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего отечества и роли в этом процессе государства, общественных организаций и самой молодежи.

Программа форума разделена на две условные части: пленарную и интерактивную. Первая включает в себя несколько тематических блоков, среди которых секции "Технология проведения и методология организации мероприятий в сфере патриотического воспитания молодежи", "Объединение сфер патриотического воспитания молодежи", "Лучшие практики патриотического воспитания молодежи". Вторая часть форума объединит серию мастер-классов для детей и молодежи. Участники смогут ознакомиться с морским делом, пройти интерактивные полевые учения, узнать о допризывной подготовке, а также стать "юными спасателями" под руководством специалистов и тренеров. За 2 дня они получат исчерпывающую информацию о Вооруженных силах России, боевых машинах и оружии, вспомнят подвиги соотечественников в Великой Отечественной войне.

"Уверен, каждый сможет открыть для себя широкое прочтение слова "патриотизм", – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов.

По утверждению организаторов, мероприятие будет носить максимально практический характер. Специалисты поделятся выработанными концепциями и опытом патриотического воспитания, молодые участники получат новые знания и примут участие в обсуждении вопроса. По итогам форума будет принята резолюция с предложениями для внесения в государственную программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.", которая в соответствии со стратегическими целями государства направлена на обеспечение стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности, формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.

На фоне общей нестабильности в мире в России наблюдается рост патриотического самосознания. Наложенные экономические санкции и события в Украине только подстегнули чувство гордости за свою страну и интерес к ее истории. А прошедшее с огромным размахом празднование Дня Победы показало, насколько значительно желание народа отстаивать свою землю и память.

"Мы не можем позволить забыть или переписать героический подвиг наших предков, как это случилось с братской Украиной. Необходимо не только хранить память о свершениях и людях, создавших Россию, но и действовать. Важно уделять достаточное внимание патриотическому воспитание наших детей: они – будущее, и, что примечательно, в Петербурге особенно велико количество молодых людей, которые изучают историческое наследие своей Родины, делятся полученными знаниями со сверстниками. Им нужно оказать всю возможную поддержку", – отметил председатель межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Герой России генерал-майор в отставке Геннадий Фоменко.

Форум реализуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, и организаторы обещали на этом не останавливаться.

"Мероприятия запланированы на год вперед, предстоит еще много работы, – сказала заместитель председателя Комитета по молодежной политике Елена Кузина. – Учитывая позитивный опыт проведения наших форумов, думаю, это станет доброй традицией. Также рассматривается вопрос о создании единого всероссийского съезда, чтобы наладить координацию между различными структурами, задействованными в реализации патриотических инициатив. Это позволит аккумулировать всю информацию по патриотическим практикам, проектам, мероприятиям, организациям".

Закрыть