Яндекс.Метрика

Музей Иосифа Бродского “Полторы комнаты” откроется в честь юбилея поэта

В день 75-летия со дня рождения поэта Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в Доме Мурузи на Литейном пр. 24 мая откроется музей Иосифа Бродского “Полторы комнаты”.

В день 75-летия со дня рождения поэта Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в Доме Мурузи на Литейном проспекте 24 мая откроется музей Иосифа Бродского “Полторы комнаты”.

Семья Бродских переехала в Дом Мурузи в 1955 году. Из этого дома в марте 1964 года Бродский отправился в ссылку в Архангельскую область – он был приговорен к 5 годам ссылки по указу “о тунеядстве”. Благодаря помощи деятелей культуры Бродский вернулся домой раньше – в 1965-м.

Лишенный советского гражданства 4 июня 1972 года, поэт навсегда покинул этот дом и эмигрировал через Австрию в США. Его родителям не разрешили приехать к нему, а ему самому – даже вернуться на похороны родителей.

Идея создания музея в “Полутора комнатах” зародилась у друзей поэта после получения Бродским Нобелевской премии по литературе. Музей создавался по поручению губернатора Петербурга с 2006 года. После продолжительного подготовительного этапа к 2015 году были преодолены основные финансовые и юридические трудности, и в квартире начался ремонт.

В честь юбилея Иосифа Бродского 24 мая музей откроется на один день, а затем будет закрыт для дальнейшего ремонта.

С 14.30 до 22.00 на Преображенской пл. будут работать киноплощадка, на которой нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о Бродском, и поэтическая площадка с открытым микрофоном.

Закрыть