Яндекс.Метрика

Тюленята из детского сада в Репино идут на поправку

Сегодня первые три воспитанника Центра изучения и сохранения морских млекопитающих перебрались в уличные адаптационные бассейны. Это последний этап в реабилитации животных.

Сегодня первые три воспитанника Центра изучения и сохранения морских млекопитающих перебрались в уличные адаптационные бассейны. Это последний этап в реабилитации животных.

Новоселье справили три серых тюлененка: Шанц, которого нашли в Кронштадте, и две самочки, Номер Пять и Шепелева.

Как отметили в "Водоканале Санкт-Петербурга", такие имена тюленчики получили не случайно, а по тому месту, где их нашли.

Шепелеву нашли у Шепелевского маяка, что на южном береге Финского залива. Она поступила в центр в Репино раньше всех и стала первой воспитанницей тюленьего детского сада. Когда ее подобрали специалисты, она весила 16 кг.

"Сегодня перед тем, как переселить подросшую барышню-тюленя в бассейн, ее взвесили – получилось около 40 кг", – рассказали в "Водоканале".

Шанца нашли 10 апреля. Он сам полз к людям по парку у форта Шанц. По словам специалистов, тюлень находился в крайней степени истощения и обезвоживания. Сейчас он успел обогнать всех других обитателей центра. Его вес – около 50 кг.

Еще одну самочку тюленя привезли в центр 13 апреля. Ее заметил рыбак, ловивший рыбу в районе пятого форта Кронштадта. Спасти тюлененка удалось с помощью катера поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Сейчас Номер Пять весит 34 кг.

Выпускать тюленей в бассейн необходимо. Там они постепенно начнут отвыкать от людей. К моменту выпуска щенки повзрослеют и окрепнут.

Вскоре к ним присоединятся еще четыре воспитанника центра – это четыре ладожские нерпы, две самочки и два самца. Специалисты рассказали, что детеныши нерпы уже самостоятельно питаются рыбой и научились охотиться.

Самцы по традиции получили имена Мекёрикке (в честь одного из ладожских островов) с порядковым номером VII и VIII. Когда около месяца назад Мекёрикке VII доставили в центр, он весил всего 4,1 кг и оказался самым маленьким пациентом за всю историю детского сада.

Пациенты не перестают поступать в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. Накануне сюда попала самочка ладожской кольчатой нерпы, которую доставили из карельского города Сортавала. Сотрудники центра не спешат давать прогнозы: щенок весит 6,6 кг, у нее следы поклевов на спине и сильно ранены задние ласты.

По информации "Водоканала", сейчас в центре воспитываются 10 ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.

Закрыть