Яндекс.Метрика

Учения МЧС: у набережной Мойки взорвали "подозрительный пакет"

У набережной реки Мойки столпились десятки людей. Среди них – полиция, пожарные, врачи. И все это из-за одного пакета, в котором якобы находится взрывное устройство. Впрочем, все это не по-настоящему. У здания Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна проходят комплексные учения сил и средств гражданской обороны.

У набережной реки Мойки столпились десятки людей. Среди них - полиция, пожарные, врачи. И все это - из-за одного пакета, в котором, якобы, находится взрывное устройство. Впрочем, все это не по-настоящему. У здания Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна проходят комплексные учения сил и средств гражданской обороны.

По легенде, администрация университета в 10.00 получила из РУВД информацию о том, что здание заминировано. Взрывчатку нашли рядом с университетом, недалеко от наб. Мойки. Спустя 10 минут начинается эвакуация.

Во время эвакуации дежурная служба обнаруживает емкость с веществом, имеющим резкий химический запах.

"В целях проведения радиационной и химико-биологический разведки на объект прибывает специальная группа от ОАО "Каравай", – комментирует происходящее один из организаторов учений. Пока специалисты занимаются изучением находки, студентов и преподавателей выводят с четвертого этажа в медицинских масках, чтобы избежать отравления.

Через несколько минут после окончания эвакуации к маленькой коробочке с взрывчаткой подъезжают полицейские и сотрудники ОМОН. Опасное устройство обследует  кинолог с собакой, а затем специальный робот. Принимается решение взорвать устройство.

В результате взрыва в здании возникает пожар, и десять человек оказываются заблокированными огнем на третьем этаже. За работу берутся пожарно-спасательные подразделения.

"В спасательной операции участвуют и учащиеся Санкт-Петербургского Центра подготовки спасателей", - говорит организатор.

Параллельно с этим происходит авария на магистральном газопроводе, к ликвидации которой приступают сотрудники газоспасательного отряда "Экоспас". Бригады "Скорой" оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре.

Беды, по легенде, на этом не заканчиваются. Террористы захватывают теплоход с пассажирами, на котором начинается пожар. На помощь заложникам приходит пожарный катер и ОМОН, который обезвреживает злоумышленников. Для сбора разлившихся в акватории реки Мойки нефтепродуктов прибывают подразделения Комитета по природопользованию, которые выставляют на воде боновые заграждения и производят сбор вредных веществ.

"Основной задачей учений является отработка действий сил и средств в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте с массовым пребыванием людей", – отметили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Закрыть