Яндекс.Метрика

Грандиозный праздник литературы в Петербурге начался

В Северной столице открылся X Санкт-Петербургский международный книжный салон. В центре Петербурга создан настоящий книжный квартал. Четыре дня здесь не будет скучно ни детям, ни их родителям. Ожидается, что в этом году посетителей будет еще больше, чем в прошлом, когда салон посетили 170 тыс. человек. В Михайловском манеже разместили свои стенды более 200 участников.

В Северной столице открылся X Санкт-Петербургский международный книжный салон. В центре Петербурга создан настоящий книжный квартал. Четыре дня здесь не будет скучно ни детям, ни их родителям.

Ожидается, что в этом году посетителей будет еще больше, чем в прошлом, когда салон посетили 170 тыс. человек. Официальная церемония открытия началась сегодня в 11 утра на Манежной площади. На церемонии выступил симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

На площади установлен большой экран, где посетители могут посмотреть любимые фильмы, поставленные по классическим литературным произведениям.

В Михайловском манеже открылось громадное выставочное пространство, там разместили свои стенды более 200 участников салона.

Все 4 дня Книжного салона посетителей ждут встречи с писателями, презентации книжных новинок, уникальная культурная и деловая программа. Первый день посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 12.00 началось пленарное заседание "Великая Победа великой литературы". На нем выступают представители Министерства культуры РФ, администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, творческих писательских союзов. Среди участников – знаменитые современные российские и зарубежные писатели, деятели культуры.

В 16.30 на стенде Республики Беларусь представят тематические издательские проекты, выпущенные к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Завтра, 22 мая, темой дня на Книжном салоне станет "Год литературы в России", а основным событием – круглый стол "Писатели на войне, писатели о войне". В нем примут участие авторы одноименной серии книг, выпущенной при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Основная тема обсуждения – война в человеческих судьбах.

В пятницу посетителей салона ждет и тематическая культурная программа, посвященная Великой Победе. В полдень Театр Комедии имени Н. П. Акимова представит литературно-музыкальную композицию "Чтобы помнили…", в 13.30 выступит государственный ансамбль танца "Барыня", а в 14.00 прозвучат "Песни Победы в репортажах военных корреспондентов".

В этот же день, 22 мая, будут представлены новые издательские проекты, посвященные 1000-летию памяти святого князя Владимира. С 14.00 до 16.00 на стенде правительства Санкт-Петербурга в Михайловском манеже пройдут презентации проектов, посвященных памяти крестителя Руси и местам в Санкт-Петербурге, носящим имя святого князя Владимира.

На субботу запланирована особенная культурная программа для детей . На Манежной пл. в полдень выступит музыкальный детский театр "Зазеркалье" ("История трех поросят"), затем музыкальный театр детей "Радуга" (песни из мультфильмов "Смешарики", "Летающие звери").

Воскресенье, 24 мая, будет посвящено Дню славянской письменности. Состоится круглый стол "Современная славянская литература", который станет главным событием дня. Участники – представители Республики Сербия, Республики Беларусь, авторы и переводчики болгарской литературы, современные российские писатели, популярные за рубежом.

В программе салона – подведение итогов и награждение премией "Неизвестный Петербург" авторов, начинающих свой творческий путь, а также вручение писательской премии им. Гоголя, инициатором которой является Союз писателей Санкт-Петербурга.

Видео: "ПД" / Максим Сю

Закрыть