Яндекс.Метрика

Петербург поздравят с днем рождения парадом ретротранспорта

Легендарные автобусы, старые троллейбусы, ретроавтомобили, причем не только легковые, но и грузовые, выедут на парад в центре Петербурга.

Легендарные автобусы, старые троллейбусы, ретроавтомобили, причем не только легковые, но и грузовые, выедут на парад в центре Петербурга.

Он состоится 24 мая и будет посвящен Дню города. Кроме того, ретропарад предварит первый Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта, который пройдет с 27 по 29  мая в "Ленэкспо".

В 14.00 колонна старинного транспорта отправится  от гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове по маршруту:  ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – 1-я линия В.О. – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – пл. Пролетарской Диктатуры / пл. Растрелли –– Суворовский пр. – Невский пр. – Садовая ул. – Инженерная ул.  

Также к колонне присоединятся трамваи, которые отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта. 

"После окончания пробега в 16.00 более 50 раритетов будут выставлены на Инженерной ул., где  в течение 3 часов с ними смогут ознакомиться петербуржцы и гости Северной столицы.  Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно будет сделать фото на память", – рассказали в СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

Отметим, в параде участвует техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний. Специально для ретрозаезда "Пассажиравтотранс" восстановил четыре легендарных автобуса, работавших на маршрутах в Ленинграде – Петербурге. 

Среди них – ЛиАЗ-677М, знаменитый "Луноход", который был самостоятельно собран в Колпинском автопарке и эксплуатировался вплоть до 2006 г.  

По городу проедет и последний желтый венгерский "Икарус-260", который совершил прощальный рейс в октябре 2010 г. Горожане увидят единственный в мире восстановленный послевоенный междугородный автобус ЗИС-127 из Эстонии.

27 мая все раритеты-участники парада будут выставлены в "Ленэкспо". Увидеть их можно будет до 30 мая. Вход на выставку – бесплатный. 

Закрыть