Яндекс.Метрика

Студенты Университета ИТМО выиграли ЧМ по командному программированию

Победу на Чемпионате мира по командному программированию завоевали студенты петербургского Университета ИТМО.

Победу на Чемпионате мира по командному программированию завоевали студенты петербургского Университета ИТМО.

Причем сделали это талантливые программисты из Северной столицы уже в шестой раз. В финале ЧМ по программированию среди студентов ACM ICPC 2015 участвовали 128 команд со всего мира. 10 из них представляли Россию.

"Санкт-Петербург представляла «команда чемпионов» Университета ИТМО, в состав которой вошли Артем Васильев и Борис Минаев - бронзовые медалисты чемпионата прошлого года, а также Геннадий Короткевич, чемпион мира 2013 года в составе команды Университета ИТМО и первый в истории победитель всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании - Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup и Topcoder Open", - сообщили в пресс-службе университета.

Участники должны были решить 13 задач за 5 часов. Команда ИТМО справилась со всеми заданиями, поставив еще один рекорд в рамках чемпионата - ни одной команде мира до сих пор не удавалось представить ответы по всем поставленным организаторами задачам. 

Побит и собственный уникальный рекорд ИТМО - разные команды из студентов вуза выиграли 6 чемпионатов из прошедших 39. Этого не удавалось достичь не удалось ни одному вузу мира. 

Напомним, ранее Университет ИТМО становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012 и 2013 году.

International Collegiate Programming Contest – крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая изначально проводилась исключительно среди вузов США и Канады, но после 1990 года распространился на другие континенты. 

Дебютным для российских программистов стал 1993 год, с тех пор студенты из России не раз становились не только участниками финала ACM ICPC, но и его победителями.

Чтобы выйти в финал соревнований, команде необходимо показать лучшие результаты в промежуточных этапах чемпионата, в которых участвуют свыше 13 тысяч команд из почти трех тысяч вузов 90 стран мира.

Закрыть