Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Георгий Полтавченко дал последний звонок для выпускников лицея №30

Губернатор Санкт-Петербурга сегодня побывал на линейке в физико-математическом лицее №30, прошелся по кабинетам и лабораториям и дал последний звонок выпускникам.

В петербургских школах прошел праздник "Последний звонок". Выпускников Губернаторского физико-математического лицея №30 поздравил глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В этом году 11-й класс в этой школе заканчивают 104 человека. 

Многие из них –участники и победители различных олимпиад и соревнований. Так, именно команда физико-математического лицея в прошлом году заняла 1-е место по моделированию устройств робототехники в Великобритании, в этом году юным разработчикам удалось занять призовые места в Австрии и Нидерландах.

"Расставание с любимой школой, где вы прожили 11 лет, встретили добрых, умных учителей, приобрели новых друзей, это всегда грустно", – отметил губернатор. Однако теперь перед выпускниками открываются новые перспективы и возможности.

Губернатор напомнил, что в прошлом году восьми выпускникам лицея удалось набрать 100 баллов на ЕГЭ. "Надеюсь, в этом году эта планка будет поддержана", – заметил Полтавченко.

Хороший результат, полученный на экзаменах, гарантирует поступление в лучшие вузы. Однако, по мнению губернатора, выпускникам стоит думать не только о получении престижной специальности. "Сохраните чистое и честное отношение к жизни, которое вы впитали в стенах лицеях", – добавил он.

Губернаторский физико-математический лицей №30 посетила также армянская делегация во главе с мэром города Еревана Тароном Маргаряном. Сегодня между Василеостровским районом, где расположено учебное заведение, и административным округом Еревана Арабкир заключено соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие осуществляется в том числе в сфере образования. 

У представителей Армении была возможность познакомиться с тем, как организован сегодня учебный процесс в лицее. Кроме того, именно здесь учится праправнучка армянского поэта Ованеса Туманяна. "Многие знаменитые армяне проявили себя в Санкт-Петербурге. Многие и сегодня живут и работают на благо Санкт-Петербурга как города великой культуры, открытого всему миру", – заметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Закрыть