Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург заглянул "за горизонт" на форуме "Гармония многогранности"

В Петербурге сегодня стартовал форум пространственного развития "Гармония многогранности". В первый день работы форума его эксперты из разных стран и регионов России обсудили, как должны развиваться современные мегаполисы, чтобы быть комфортными для горожан.

В Петербурге сегодня стартовал форум пространственного развития "Гармония многогранности". В первый день работы форума его эксперты из разных стран и регионов России обсудили, как должны развиваться современные мегаполисы, чтобы быть комфортными для горожан.

"Санкт-Петербург – уникальный город, который грамотно строился Петром I, и наша задача сегодня – смотреть за горизонт, понимать, что будет представлять из себя город через 10, 15, 20 лет, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. – Тогда сегодняшние наши шаги будут более осмысленными, а развитие города – более концептуальным и направленным".

Основные ориентиры для Петербурга уже обозначены в Стратегии-2030. Для того чтобы достичь поставленных целей, необходимо решить ряд актуальных для Северной столицы проблем, совершенствовать систему управления городским развитием. Идеи и опыт развития территорий обсуждались на секциях форума " Гармония многогранности".

"Болевые точки" пространственного развития у каждого мегаполиса мира свои, и подходы к решению этих проблем тоже разные.

Так, например, Рига ставит демографические антирекорды – численность населения падает, а молодые и активные переезжают в Великобританию и Ирландию, говорит представитель Департамента городского развития г. Рига Армандса Крузе.

Всего в Латвии проживают менее 2 млн человек, более половины из них – в столице. Основная задача на сегодняшний день, которая стоит перед местными властями, – создать условия для того, чтобы начался обратный процесс и население  стало расти. Для этого, в частности, необходимо, чтобы в городе было больше возможностей для ведения бизнеса, так как это всегда новые рабочие места. Поэтому, по словам Круазе, власти Риги принялись за формирование центрального делового района.

В Лондоне ситуация противоположная. Численность населения здесь растет, но город плотно окружает "зеленый пояс", ограничивая возможности для нового строительства. Город будет развиваться "компактно". По словам Мадалины Урсу, представителя мэрии Лондона, это касается не только строительства и архитектуры, но и самого отношения к жизни в городе, ухода от "потребительства". "Например, вместо того чтобы покупать стиральную машину, ее можно арендовать. А когда она сломается, компания, у которой вы ее брали в аренду, просто заменит нужные детали и вы ее получите обратно", – комментирует Мадалина Урсу.

Одна из основных проблем Петербурга – дисбаланс в развитии территорий. Активное жилищное строительство, которое в последние годы сместилось на периферию и в пригороды, опережает развитие транспортной инфраструктуры и инженерии. Поэтому для дальнейшего роста необходимо четко понимать, как будет развиваться экономика, где появятся новые точки приложения труда, где необходима транспортная инфраструктура и другое.

Закрыть