Яндекс.Метрика

Только ЕС заявил в итоговой декларации Восточного партнерства об "аннексии" Крыма

Итоговая декларация принята сегодня на саммите Восточного партнерства. В ней есть пункт об "аннексии" Крыма, якобы имевшей место с российского стороны.

Итоговая декларация принята сегодня на саммите Восточного партнерства. В ней есть пункт об "аннексии" Крыма, якобы имевшей место с российского стороны.

Но этот пункт поддержан только Европейским союзом. Кроме того, итоговый документ саммита подчеркивает поддержку территориальной целостности Украины и призывает к полному выполнению Минских соглашений.

"Участники саммита очень поддерживают все усилия, нацеленные на деэскалацию и политическое разрешение, основанные на уважении независимости Украины, ее суверенитета и территориальной целостности. Они призывают все стороны к быстрому и полному выполнению Минских соглашений от сентября 2014 г. и пакета мер по их имплементации от февраля 2015 г.", – говорится в тексте итоговой декларации. 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выступает против попыток втянуть Минск в споры по Крыму, как это пытаются сделать западные страны. Он также отметил, что Минск не согласен с появлением в итоговой декларации саммита "Восточного партнерства" положения об "аннексии" Крыма и настаивает на том, что для начала надо добиться мира на Украине.

До этого Белоруссия и Армения отказались подписывать проект заявления саммита "Восточное партнерство" в Риге из-за упомянутой там "аннексии" Крыма. Документ, предложенный дипломатами Евросоюза, пришлось отправить на доработку и создать компромиссный вариант.

Саммит "Восточное партнерство" прошел в Риге с 21 по 22 мая. В нем приняли участие представители министерств иностранных дел ЕС, Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Основная задача саммита – развивать сотрудничество между объединенной Европой и постсоветскими государствами.

Закрыть