Яндекс.Метрика

Второй день X Санкт-Петербургского международного книжного салона посвящен Году литературы в России

Литературный пир для любителей чтения в Петербурге продолжается. Сегодня, во второй день работы X Санкт-Петербургского международного книжного салона, жителей Северной столицы и гостей города ждет насыщенная культурная программа. Специально для маленьких гостей салона подготовлена детская программа.

Литературный пир для любителей чтения в Петербурге продолжается. Сегодня, во второй день работы X Санкт-Петербургского международного книжного салона, жителей Северной столицы и гостей города ждет насыщенная культурная программа. Специально для маленьких гостей салона подготовлена детская программа.

Тема второго дня Книжного салона  – "Год литературы в России". Основное событие – круглый стол "Писатели на войне, писатели о войне". В нем примут участие авторы одноименной серии книг, выпущенной при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Основная тема обсуждения – война в человеческих судьбах.

В пятницу посетителей салона ждет и тематическая культурная программа, посвященная Великой Победе. В полдень Театр Комедии имени Н. П. Акимова представит литературно-музыкальную композицию "Чтобы помнили…", в 13.30 выступит государственный ансамбль танца "Барыня", а в 14.00 прозвучат "Песни Победы в репортажах военных корреспондентов".

В этот же день, 22 мая, будут представлены новые издательские проекты, посвященные 1000-летию памяти святого князя Владимира. С 14.00 до 16.00 на стенде правительства Санкт-Петербурга в Михайловском манеже пройдут презентации проектов, посвященных памяти крестителя Руси и местам в Санкт-Петербурге, носящим имя святого князя Владимира.

Тематическая программа, посвященная Великой Победе

12.00 СПб Театр Комедии имени Н. П. Акимова – "Чтобы помнили…" (литературно-музыкальная композиция) (3)
13.00 Народный артист России Сергей Новожилов – "Василий Теркин" Твардовского, стихи погибших поэтов
14.00 Песни Победы в репортажах военных корреспондентов: лауреат международного конкурса Наталья Сорокина, Леонид Гладков, Любовь Коняева, Дмитрий Дмитриев, лауреат международных конкурсов Наталия Варламова исполняют произведения Таривердиева, Окуджавы, Баснера, Тухманова и др.
15.00 Заслуженный артист России Леонид Мозговой – Давид Самойлов, Булат Окуджава
15.30 Музыкальный театр детей "Радуга" (отрывки из спектакля "15 старых чемоданов и одна страна")
16.00 Наталья Оржевская
16.30 Камерный хор "Россика" и заслуженный артист России Виктор Дукальтетенко (баян)
17.30 Концерт современных исполнителей: Kayatma, Argishty, Чё Морале, Ольги Глазовой (гусли)
19. 00‑20.00 Концерт "Поэзия. Красная книга" (песни, танцы, сценки)
20.00‑22.00 Конкурс поэтического экспромта Apеrtо Libro (интерактивная программа с вовлечением публики в творческий поэтический процесс)

В СКВЕРЕ НА МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ

16.00‑18.00  Конкурс чтецов, посвященный 70‑летию Великой Победы
20.00‑20.30 "Поэзия улиц. Взрослые". Поэт Яна Чернявская
20.30‑21.00 Вечер автора-исполнителя Анастасии Ефимовой

Детская программа

22 мая ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ: ЭПОХИ И БУДУЩЕЕ
10.00‑12.00, 13.00‑14.00  "ДЕТСКАЯ КНИГА И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ. ВРЕМЕНА И НРАВЫ" – открытые лекции, беседы, встречи петербургских и московских писателей, исследователей, историков, издателей детской литературы. Головин В. В.: "Что мы знаем о детском чтении? Классическая реальность и неправда"; Маслинская С.: "Счастливое детство советских детских писателей"; Порядина М.: "Современные детские писатели и читатели. Парадоксы отношений"; И. Балахонова, Ю. Нечипоренко: "Недетские книжки", "Для тех, кому за 10". Инструкция по применению от "САМОКАТА", Сергиенко И. А.: "Дом, в котором… Романы-фэнтези и молодежная субкультура"
12.00‑13.00  "ДЕТСКИЕ КНИГИ О ВОЙНЕ. Диалог и разрыв поколений". Ведущие участники: С. Маслинская, Е. Романичева; О. Громова, автор книги "Сахарный ребенок"; писатель Б. Алмазов, М. Черняк
13.00‑14.00  "ЖИВИ, СОЛДАТ" – Книги для семейных воспоминаний. Книжная экспозиция из коллекций ЛОДБ "Ленинградские-петербургские писатели о войне". Встреча подростков с В. Воскобойниковым. Акция для взрослых и детей "Читаем вслух и вместе страницы Победы"
14.00‑15.00  ТАЙНЫ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ: молодые исследователи о том, что, где и как читает "app"-поколение (открытые студии, презентации, встречи с читателями, квесты" для подростков)
15.00‑16.00  БИБЛИОТНЯНЯ: "Мой домашний динозавр" – мастер-класс издательства "Поляндрия" по книге Уте Краузе "Минус Три мечтает о домашнем животном"
16.00‑17.00  ЧТЕНИЯ И СРАЖЕНИЯ ПО КНИГЕ "Сэры и драконы" С. Востокова. турнир ведет художник-иллюстратор книги Н. Гаврилова
17.00‑18.00  "ПУШИСТЫЕ СКАЗКИ". Литературно-музыкальное представление Хельги Патаки "Сказки про кота Боньку и всех-всех-всех", "Слоники  – это слоники".

В первый день в Х книжном салоне приняли участие более 220 организаций – издательств, книжных центров, библиотек, СМИ и писательских организаций. По состоянию на 15.00 21 мая число посетителей составило 30 тыс. По прогнозам количество посетителей за первый день Книжного салона превысит 45 тыс. человек, что будет больше прошлогоднего результата.

Накануне на церемонии открытия салона на Манежной площади выступили председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

На других площадках прошли творческие встречи с Александром Секацким, Янушом Вишневским, Сергеем Носовым, Наринэ Агабарян. Владимир Чуров представил свою книгу "Путешествие в Марокко с Анастасом Микояном".

На детской площадке в первый день проходили мастер-классы по чтению и рисованию, конкурсы и интерактивные игры.

Закрыть