Яндекс.Метрика

В Петербург пришла "Гармония многогранности"

В Санкт-Петербурге второй день проходит форум пространственного развития «Гармония многогранности».

В Санкт-Петербурге второй день проходит форум пространственного развития «Гармония многогранности».

Первый Петербургский форум пространственного развития «Гармония многогранности» объединил представителей власти и общественности, ученых, специалистов по управлению мегаполисами. Специалисты ищут ответ на главный вопрос: как должны развиваться современные мегаполисы, чтобы быть комфортными для горожан. 

Сегодня участников форума поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что сегодня потенциал Петербурга выходит далеко за рамки сферы культуры и его необходимо развивать.

«После кризиса 2008/2009 годов Петербург восстановил свою инвестиционную привлекательность», - сказал губернатор. Уже третий год в Петербурге продолжается приток инвестиций, в том числе иностранных в основной капитал. За первые 4 месяца 2015 года инвестиции в основной капитал увеличились на 5,3%.

Кроме того, уже третий год продолжается и естественный прирост населения. 

«В прошлом году Петербург вышел в лидеры по темпам роста внутрироссийской миграции. Кроме того, мы поднялись с 15-го на 6-е место в ежегодном рейтинге устойчивого развития российских городов», - подчеркнул губернатор.

По мнению губернатора, в Петербурге настал момент, когда все сферы городской жизни уже невозможно развивать по отдельности, к их развитию необходимо подходить комплексно. 

Для этого в прошлом году в Петербурге была принята Стратегия экономического и социального развития до 2030 года. Этот документ прошел не только серьезную научную экспертизу, но и масштабное общественное обсуждение. Проект разрабатывался лучшими специалистами, учеными-экономистами. При этом было учтено более тысячи предложений петербуржцев, предпринимательского сообщества и общественных объединений.

«Проведенный в рамках разработки Стратегии-2030 анализ поставил нас и перед необходимостью смены модели пространственного развития Санкт-Петербурга и перехода к полицентричному принципу. Уже определены новые «точки роста» - территории, обладающие наибольшим потенциалом развития. Это Южная планировочная зона, территория Морского Порта, Кронштадт, исторический центр города, и примыкающий к нему промышленный пояс», - заметил губернатор и добавил, что к 2018 году в Петербурге появится новый Генеральный план, соответствующий новым приоритетам пространственного развития.

Как отметил Георгий Полтавченко, одна из главных задач города сегодня – отыскать компромисс между сохранением и развитием. Ведь сегодня в Петербурге – множество исторических построек. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО называет его «единственным в своем роде и совершенным воплощением на обширном пространстве в течение 200 лет европейской идеи регулярного города, гармонизированного с ландшафтом».

Во время форума петербургские специалисты рассчитывают на обмен опытом с коллегами из разных городов, в том числе из Еревана, Вены, Чэнды и Йоханнесбурга. 

Закрыть