Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Денис Драгунский: информационная революция неизбежна

В рамках Х Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась презентации новой книги известного писателя, филолога, политолога, журналиста и драматурга Дениса Драгунского «Вид с метромоста».

В рамках Х Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась презентации новой книги известного писателя, филолога, политолога, журналиста и драматурга Дениса Драгунского «Вид с метромоста».

Дениса Драгунского называют создателем собственного уникального жанра – жанра микроновелл. Правда, сам писатель предпочитает называть свои произведения короткими рассказами. Это небольшие и понятные истории, живые и объемные характеры, разнообразные жизненные ситуации, описание которых занимает одну, максимум - четыре страницы. Он признается, что писателем стал только на 57-ом году жизни, после того, как сначала обкатал свои произведения в интернете.

«Когда таких рассказов накопилось уже много, мне предложили их издать. Первая моя книга, в которую вошли 200 историй, вышла в свет в 2009 году», - рассказал он.

Сейчас на счету писателя 1400 рассказов и 14 изданных книг. Одна из них под названием "Нет такого слова" вошла в шорт-лист конкурса "Книга года"-2009 в номинации "Проза года". В новой книге «Вид с метромоста», представленной на Х Книжном салоне, вошли как старые, так и новые рассказы писателя.

Главной темой своих эссе Денис Драгунский называет любовь – радостную и грустную, взаимную и безответную, но, как правило, с самой неожиданной развязкой, что впрочем, характерно для всех произведений этого автора и что, по мнению критиков, придает его произведениям особую выразительность.

«Мои рассказы спрессованы, они похожи на конспекты романов или сценариев», - отметил он.

Денис Драгунский рассказал, что сейчас, помимо рассказов, он также работает над большим произведением, кроме того, сотрудничает с одной из газет и ведет собственный блог.

По его мнению, те произведения, которые появляются в интернете, трудно назвать настоящей литературой, это скорее мнение главного героя, где на первом месте находится собственное бесхитростное «я».

Писатель считает, что печатная книга в скором времени может уступить место электронной, как когда-то глиняная книга вытеснила рукопись из папируса.

«Информационная революция неизбежна», - заявил он, в то же время выразив надежду на то, что печатные книги все же останутся, просто их будет немного, а для некоторых они и вовсе станут дорогим сувениром.

Закрыть